Генеральная прокуратура вызвала Мухтара Аблязова на допрос

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Генеральная прокуратура вызвала Мухтара Аблязова на допрос, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Подозреваемый Аблязов Мухтар Кабулович, вам необходимо в срок до 15:00 часов 16 августа 2018 года, явиться в административное здание Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по адресу: Республика Казахстан, город Астана, проспект Мәнгілік ел, 14 к руководителю следственно-оперативной группы - помощнику Генерального прокурора Республики Казахстан Бекжану Ермуханбетұлы», - говорится в официальном обращении к М.Аблязову.

В соответствии с частью 1 статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса, подозреваемый вызывается на допрос повесткой.

«Генеральной прокуратурой расследуется уголовное дело в отношении Мухтара Аблязова по факту совершения особо тяжкого преступления. В ходе следствия добыты доказательства, позволяющие  квалифицировать противоправные деяния подозреваемого в организации умышленного убийства Татишева Е.Н», - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Однако, в связи с нахождением Аблязова М.К. вне пределов Республики Казахстан и уклонением от явки, Генеральная прокуратура опубликовала уведомление о вызове подозреваемого на допрос в средствах массовой информации нашей страны и Франции - по месту нахождения Аблязова.

М. Аблязова предупредили в письме, что для участия в следственных действиях подозреваемый вправе пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника органом, ведущим уголовный процесс. В случае, если защитник не будет приглашен подозреваемым или его законными представителями, а также другими лицами по их поручениям, участие защитника будет обеспечено органом, ведущим уголовный процесс.

Сейчас читают