«У Димы были очень сложные прыжки, особенно на нижнем трамплине. Он вытягивается в «рыбку». Никто из участников прыжок вперед не осуществлял, только назад. А то, что сделал россиянин Александр Смышляев - это трюк восьмилетней давности. Ничего сложного там нет. Смышляева и Рейхерда рядом поставить нельзя, потому что у Димы очень сложные были прыжки на трамплинах и чистый проход по трассе. Бронзовая медаль была наша. У нас ее забрали. Точно так же, как и у Юлии Галышевой», - рассказала Майя Иосифовна.
«Россияне и японцы, которые рядом с нами сидели, болели за Рейхерда. Японцы вообще были уверены, что он выиграет. Когда я увидела это, мне было не по себе. Я по натуре сильный и волевой человек. А тут у меня слеза потекла. От бессилия и возмущения, что ты ничего не можешь сделать. Стыдно перед спортсменами за работу судей, судейской бригады. «Ну да ладно», - сказали бы, а я не могу сказать так», - добавила она.
По ее словам, когда подавали протест на результаты Галышевой, его не приняли, потому что это не было предусмотрено уставом Международного олимпийского комитета. Упущения сыграли в пользу судей.
«Подали протест, но нам отказали, потому что если бы были технические помехи на трассе, они бы приняли. А на судейство - нет. Но это неправильно. Нужно стране писать протест против судей. Пусть тогда разбирается МОК с этими судьями. Потому что так нельзя делать. Это же не первый случай», - подчеркнула Майя Елисеева.
В целом, Майя Елисеева отметила, что Олимпиада проходит очень красиво, на высоте.
«Я уверена в том, что если Алматы выиграет право проведения 24 зимних Олимпийских игр, у нас будет не хуже. Но у нас будет компактнее. И тоже пройдет на высоте. Мы провели 7 зимние Азиатские игры, готовимся к Универсиаде. Единственное, нужно будет добавить спортивные объекты, соответствующие международным требованиям», - заключила она.