Форум «Достойный труд - основа стабильности государства» прошёл в Аксу

Фото: None
ПАВЛОДАР. КАЗИНФОРМ - Форум, посвящённый реализации Послания Нурсултана Назарбаева народу Казахстана, прошёл на базе Аксуского завода ферросплавов. Участие во встрече приняли первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Маулен Ашимбаев, глава федерации профсоюзов Бакытжан Абдрайым и аким Павлодарской области Булат Бакауов, передаёт pavlodarnews.kz.

Открывая встречу, первый зампред «Нур Отана» отметил, что форум не случайно проходит в Павлодарской области. По словам Маулена Ашимбаева, регион активно участвует в третьей модернизации Казахстана. К тому же, именно здесь партия подписала меморандум с Федерацией профсоюзов о взаимном сотрудничестве в области защиты трудовых прав казахстанцев и социальной модернизации в стране.

«Именно человек труда позволяет любому предприятию динамично развиваться и добиваться поставленных целей, - сказал выступающий. - Поэтому человек труда, его права и интересы всегда будут в центре внимания нашей партии. Более того, защита прав и интересов человека труда, социальное благополучие казахстанцев всегда были и будут главным приоритетом для «Нур Отана». Сегодня наша партия вместе с Федерацией профсоюзов проводит работу по созданию дополнительных механизмов защиты трудовых прав всех казахстанцев».
 

Представители казахстанских профсоюзов отметили, что в Павлодарской области всегда эффективно решают социальные вопросы.

«Мы удовлетворены тем, какие льготы для работников предусмотрены на предприятии, на котором мы сегодня находимся, - заявил Бакытжан Абдрайым. - Это и добавки к зарплате передовикам производства, и соцпакет для лечения и оздоровления, и строительство жилья. К сожалению, в Казахстане не все предприятия могут похвастать такими условиями, а потому подобные социальные новации необходимо показывать».

 

О том, как в регионе работают над поддержкой работников крупных предприятий, а также субъектов МСБ, рассказал аким Павлодарской области Булат Бакауов. Он отметил, что местные власти всегда готовы участвовать в разрешении трудовых споров и профилактике трудовых конфликтов.

«В соответствии с общенациональным планом мероприятий по реализации Послания Президента в регионе с предприятиями ведётся активная работа по повышению зарплаты, - подчеркнул аким. - Сегодня ряд крупных и средних компаний промышленного и аграрного секторов выразили готовность с 1 января 2019 увеличить средний размер заработной платы. По линии компании ERG - в коридоре от 12 до 14 процентов». 
 

В рамках форума были подведены итоги конкурса «Лучший технический инспектор по охране труда». Первое место в номинации «Производственная сфера» завоевала Юлия Айтуова. В непроизводственной сфере лучшим стал Батырбек Аламаганбетов.

  

Сейчас читают