Финишная прямая EXPO-2017: Казахстан и Бельгия представили свои заявки на заключительном этапе предвыборной кампании - Пожелаем удачи Астане

Фото: None
    ПАРИЖ. 21 ноября. КАЗИНФОРМ  - 22 ноября 2012 года путем тайного голосования 161 государствами-членами Международного бюро выставок (МБВ) на 152-й Генеральной Ассамблее МБВ будет выбран город для проведения EXPO-2017. В преддверии этого 20 ноября с.г. в Париже прошла пресс-конференция стран-претендентов - Астаны и Льежа - на право проведения Международной специализированной выставки EXPO в

2017 году, что стало важным событием заключительного этапа предвыборной кампании.

Казахстан на пресс-конференции представили заместитель Премьер-Министра, председатель Организационного комитета EXPO-2017 Кайрат Келимбетов и аким Астаны Имангали Тасмагамбетов.

Бельгию - мэр Льежа Вилли Демейер (WillyDemeyer) и генеральный директор EXPO-2017 Льеж Жан-Кристоф Питеркен (JeanPeterkenne).

Как известно, Казахстан предлагает для проведения выставки тему «Энергия будущего», тему актуальную, универсальную  и многогранную. «Энергия будущего» - это не только попытка заглянуть в будущее технологий в сфере энергетики и возможность привлечь к этой тематике внимание международного сообщества, для Казахстана это новый виток в развитии альтернативной энергии. Наша страна уже сейчас серьезно задумывается над тем, что будет, когда закончится нефть.

Первые шаги уже сделаны. Правительство РК взяло курс на «зеленую экономику». Казахстанская инициатива «Зеленый мост», реализация которой позволит создать всеобъемлющую энергетическую сеть и поможет полностью отказаться от действующих энергоресурсов, была одобрена на Конференции ООН по устойчивому развитию РИО+20. «Энергия будущего» - это стремление человечества изменить мир к лучшему, и Казахстан готов его поддержать.

Участие в заявочной кампании EXPO-2017 очень многое дало Казахстану. За несколько лет кампании по продвижению кандидатуры Астаны наша страна, безусловно, продвинулась в установлении дипломатических и торгово-экономических отношений практически со всеми государствами-членами МБВ. Представители Казахстана посетили почти все эти страны. Такого не было за всю 20-летнюю историю независимого Казахстана. Многие страны в период заявочного процесса посетили Астану и ряд других городов Казахстана и оставили самые высокие отзывы об уровне развития городской инфраструктуры, уровне жизни городского населения и, в целом, уровне развития экономики Казахстана.

В ходе пресс-конференции страны-кандидаты на право проведения EXPO-2017 представили свои проекты, рассказали о преимуществах своих заявок и ответили на вопросы многочисленной журналистской аудитории.

К.Келимбетов рассказал об аргументах в пользу казахстанской столицы на право проведения EXPO-2017. Он напомнил, что Казахстан получил независимость 20 лет назад, и за эти годы показал значительный успех, став быстроразвивающейся страной со средним достатком. «За последние 15 лет наш ежегодный рост ВВП составил 7% - это лучший результат среди всех стран СНГ. Это дало нам возможность подумать не только о собственном будущем, но и о той ответственности, которая лежит на наших плечах за весь мир», - сказал заместитель Премьер-Министра РК.

Он пояснил, что с момента получения независимости Казахстан доказал, что может нести такую глобальную ответственность на своих плечах, когда остановил функционирование крупнейшего Семипалатинского ядерного полигона. Кроме того, в 2010 году в Астане прошел саммит ОБСЕ. «Таким образом, мы демонстрируем нашу ответственность в области глобальной безопасности. Другими словами, Казахстан не только способен проводить такие масштабные мероприятия, но и крайне озабочен вопросами глобальной безопасности», - отметил К.Келимбетов.

По его словам, в перспективе Казахстан также нацелен на решение проблем в рамках т.н. Целей развития тысячелетия и устойчивого развития, поскольку эти идеи близки казахстанской стороне. «Президент РК Нурсултан Назарбаев запустил инициативу «Зеленый мост». На последней конференции «Рио+20» эта инициатива доказала свою актуальность. Речь идет о европейской инициативе по развитию «зеленой экономики», но не только в Европе, но и во всем мире. Астана хотела бы стать таким центром «зеленой экономики» в мире», - подчеркнул вице-премьер РК.

Кроме того, среди весомых аргументов К.Келимбетов отметил соседство Казахстана с Россией, Китаем и Индией, что открывает возможность для 2,5 миллиарда человек посетить Астану, чтобы поделиться своими соображениями относительного того, как развивать «зеленую экономику».

Заместитель Премьер-Министра РК отметил, что тема казахстанского предложения «Энергия будущего» актуальна и крайне важна не только для Казахстана, но и для многих других государств. В этой связи Астана вступила в конкуренцию с Льежем, чтобы продемонстрировать возможности для развития географии EXPO, поскольку появится первая возможность проводить эту крупнейшую выставку в регионе СНГ.

В случае проведения EXPO-2017 в Астане столицу Казахстана посетят более пяти миллионов человек. «Эту цифру определила специальная международная комиссия, которая провела экспертную оценку и в Льеже, и в Астане. Согласно оценкам, Льеж должны посетить около шести миллионов человек, тогда как Астану - пять миллионов. Это сопоставимая цифра», - подчеркнул К.Келимбетов.

В то же время, по его словам, важно не то, какое количество людей посетит Льеж или Астану, а важно, как планируемые к проведению мероприятия в рамках выставки повлияют на ход мировых процессов. «Те цели, которые были поставлены нашей заявкой, - это Цели развития тысячелетия, цели устойчивого мирового развития, развития «зеленой экономики» и «зеленой энергетики». Эти цели разделяют и являются лидерами в этих областях  страны Европейского Союза. Мы приглашаем их на нашей платформе распространять эти ценности не только в европейском регионе, но и в Азии, Латинской Америке,  в Африке», - подчеркнул заместитель Премьер-Министра РК.

По его словам, на эти цели Правительство Казахстана выделяет 62 миллиона евро. «То есть практически чуть меньше 1 млн. евро для каждой из 70-ти развивающихся стран - потенциальных участников нашей выставки», - пояснил К.Келимбетов.

В свою очередь о преимуществах казахстанской столицы рассказал аким Астаны Имангали Тасмагамбетов. «Астана - это город, в котором жизненный ритм задает энергия молодости, устремленная в будущее. Всего за 14 лет Астана сделала шаг, который по своей значимости для страны соизмерим со столетием. За это время в 2,5 раза выросло население города. В 90 раз вырос объем регионального валового продукта. Мы привлекли в 30 раз больше инвестиций на развитие города. В 11 раз вырос объем промышленного производства. В Астане реализованы самые смелые дизайнерские мысли архитекторов с мировым именем», - подчеркнул И.Тасмагамбетов.

Градоначальник рассказал, что не менее уникальным будет выставочный комплекс. В случае проведения в Казахстане Международной выставки EXPO-2017 акиматом  Астаны зарезервирован земельный участок общей площадью 113 га, из которых 25 га - это сам комплекс, а остальная часть отведена на парковки и наружное обустройство, а также EXPO-городок.

Главная особенность и преимущество территории будущей выставки EXPO в том, что она функционирует исключительно за счет возобновляемых источников энергии. На территории выставочного пространства расположатся 4 тематических павильона - «Жизнь», «Мир», «Разум», «Космос». Вместе с тем, уже на этом этапе не остался без внимания вопрос дальнейшего использования объектов EXPO. На базе EXPO планируется создание Выставочного комплекса достижений науки и технологий Казахстана.

Аким столицы выразил уверенность в использовании выставочного городка и после проведения EXPO. По его словам, он станет зримым примером города будущего. После проведения выставки EXPO на базе комплекса предполагается создание многофункционального пространства с размещением центра науки, природы, культурного наследия. Это место уже получило название EXPO-2017, и его территория уже включена в перспективный план развития столицы.

«Все это подкреплено и тем, что проведение EXPO-2017 в Астане - само по себе событие исторической важности, способное повернуть ход экономических часов не только в Казахстане, но и на ближайшей географической территории, включающей соседние государства. И мы как организаторы полностью отдаем себе отчет в том, чтобы пребывание каждого гостя в Астане прошло максимально комфортно и приятно», - отметил в своем выступлении И.Тасмгамбетов.

На вопрос журналистов, каким образом будет использован выставочный комплекс после проведения EXPO, глава казахстанской столицы рассказал, что он станет центром научных исследований.

По его словам, столичный акимат постарается сделать не просто выставочный центр, а центр научных исследований. «Проведение EXPO по одной тематике - достижения сегодняшнего дня - не является конечной целью. Основная цель заключается в том, чтобы по данной тематике проводить дальнейшие исследования, которые дадут очень хорошие результаты в будущем», - отметил И.Тасмагамбетов.

О своей заявке на проведение EXPO-2017 также рассказал мэр Льежа, заместитель председателя Сената Бельгии Вилли Демейер. По его словам, Бельгия хотела бы показать этой выставкой, что она открыта и готова к диалогу. «Мы хотим, чтобы все страны могли показать свои достижения и представить свои ожидания, чего они ждут от будущего. Это воля, прежде всего. Кроме этого есть еще и факты: Бельгия является страной, которая собирает воедино различные элементы, она связана. Она находится в центре сетей коммуникаций», - сказал бельгийский градоначальник.

Отстаивая право на проведение выставки, глава города отметил, что за последние 20 лет Льеж интенсивно расширялся и развивался. А проведение EXPO, по его словам, позволит этому процессу достигнуть успешного развития.

«У нас была пересмотрена наша программа реструктуризации города, и, наконец, также хочу отметить, что 2017 год будет годовщиной подписания договора и также 200-летием университета Льежа», - отметил В.Демейер.

По его мнению, предложенная Бельгией тема должна принести пользу не только Евросоюзу, но и всему миру. «Этот проект, который я вам изложил, - это проект, не требующий каких-то безумных инвестиций, это ответственные, устойчивые инвестиции. И поэтому этот проект можно вписать в наши экономические реалии. Вы знаете, что у Бельгии экономическая ситуация достаточно специфичная. Мы переживаем кризис по-своему и демонстрируем большую жизнеспособность по финансированию проекта. Мы привлекаем к финансированию частный сектор, это настоящее партнерство между госсектором и бизнесом. Этот проект не просто амбициозный, а экономически разумный», - сказал мэр Льежа.

Далее представители городов-кандидатов - Астаны и Льежа - рассказали о преимуществах заявок соперников на проведение EXPO-2017.

Как отметил заместитель Премьер-Министра РК К.Келимбетов, основное преимущество заявки Льежа в том, что Бельгия - более опытный заявитель, потому что эта страна принимала у себя выставку EXPO уже 6 раз. «Это огромный институциональный опыт. Я думаю, что Бельгия как более зрелое государство имеет более широкую сеть дипломатических представительств по всему миру, поэтому бельгийский голос может быть слышнее нашего», - сказал представитель казахстанской стороны.

В то же время заявка казахстанской столицы отвечает интересам как развитых, так и развивающихся стран, поскольку встреча их представителей на платформе Астаны позволит совместно двигаться к достижению глобальных целей тысячелетия.

В свою очередь мэр города Льеж В.Демейер отметил, что главным преимуществом заявки Астаны является то обстоятельство, что в случае победы казахстанской столицы выставка будет проводиться на азиатском континенте. «Международное бюро выставок - это действительно глобальная организация, состоящая из 161 государства-члена. Очень важно, чтобы различные кандидатуры представляли различные уголки мира. По-моему, это только обогащает саму организацию. Взаимодействие с Казахстаном дает нам возможность увидеть другой мир. Мы работаем вместе с казахстанской делегацией на дело прогресса всего человечества», - отметил представитель бельгийской стороны.

В завершение представители Астаны и Льежа пожелали друг другу удачи в ходе предстоящего 22 ноября с.г. голосования, где определится город, в котором пройдет крупнейшая выставка EXPO-2017.

 

 

Сейчас читают