Фильмом об Иване Сауэре завершились Дни документального кино в Алматы

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - 10 кинопремьер были проведены в концертном зале Фонда Первого Президента РК в Алматы в рамках дней документального кино, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Событие завершилось показом документальной ленты «С чего начинается Родина» молодого кинодраматурга Еркебулана Бектурова.
 

Фильм рассказывает об Иване Сауэре, чьими стараниями село Родина в Акмолинской области за короткий срок преодолело нищету и разруху, превратившись в одно из лучших сельскохозяйственных предприятии страны.

«Отношение жителей окрестных деревень и даже астанчан к феномену села Родина - мы столкнулись с завистью, сплетнями, и пораженческими настроениями всех тех, кто даже не знал истинного положения вещей этого огромного пути, который проделал Иван Сауэр за 30 лет. К сожалению, было слишком мало времени для полной реализации авторской задумки. Но зато я уверен, что благодаря этому фильму я убедился в своих силах как режиссер-документалист. Смог рассказать о характере человека, благодаря которому можно поднять с колен всю аграрную промышленность Казахстана, если таких, как Иван Сауэр будет хотя бы десяток», - рассказал режиссер фильма Еркебулан Бектуров.
 

В рамках «Дней казахстанского документального кино» были показаны работы, как именитых режиссеров, так и молодых кинематографистов. Все фильмы были сняты на базе киностудии «Казахфильм», а премьеры посетили около 3 тысяч зрителей.
 

К примеру, Алексеем Каменским был снят фильм о первом казахском режиссере театрального искусства  «Казахский ренессанс. Жумат Шанин». Асия Байгожина представила фильм «В поисках веры», рассказывающий о проблемах религиозного воспитания и влияния на молодежь нетрадиционных течений ислама.

Фотограф-натуралист Олег Белялов создал картину «Алтын-Емель», рассказывающую об уникальном заповеднике Казахстана.
 

«13 километров» - фильм, который снял Владимир Тюлькин, рассказывает о герое нашего времени - незрячем фермере из Восточно-Казахстанской области.

Режиссер и драматург Газиз Насыров и хореограф Анвара Садыкова представили фильм-энциклопедию «Казахский танец». 

«Документальное кино - уникальный инструмент для отражения нашего прошлого и настоящего. Все фильмы производства АО «Казахфильм» в той или иной степени отражают основные идеи государственных программ, принятых по инициативе Нурсултана Назарбаева: «Рухани жаңғыру», «Большая страна - Большая семья», «Мәңгілік Ел». Уверены, что это мероприятие, проводимое нашими совместными усилиями, стало одним из заметных событий в культурной жизни города Алматы», - отметил президент АО «Казахфильм» имени Ш. Айманова Бахыт Каирбеков.

К слову, дни документального кино в Алматы были организованы киностудией «Казахфильм» имени Ш. Айманова при поддержке Министерства культуры и спорта РК и Фонда Первого Президента Республики Казахстан.

Сейчас читают