Фестиваль театров «Сахнадан салем» откроет премьера спектакля «Таңғажайып планета»

АСТАНА. 26 июня. КАЗИНФОРМ - В рамках театральной недели, посвященной Дню города, которая стартует 1 июля, на сценах казахского музыкально-драматического театра имени К. Куанышбаева и русского драматического театра имени М. Горького пройдёт республиканский фестиваль «Сахнадан салем», сообщается на сайте столичного акимата.

Свои лучшие постановки представят театры из Алматы, Караганды, Тараза, Актау, Костаная, Семея, Петропавловска и Шымкента. Театралы смогут посмотреть такие спектакли, как «Ардагер», «Кейкі батыр», «Зілзала», «Рахмет, сізге», «Өз отынды өшірме» и «Қыз Жибек».

Откроет театральную неделю фантасмагория «Таңғажайып планета» по пьесе казахстанского писателя Куаныша Жиенбая. Действие разворачивается на планете, где нет лжи, денег и корысти. А жители чисты поступками и помыслами. По задумке режиссера «Таңғажайып планета» - это и есть Астана, город будущего и настоящего. Столица, которая воплотила мечту всего народа, надежда на будущее, город 21 века.

«На этой планете живут люди чистые душой, здесь нет агрессии, даже денег нет. На этой планете образование, медицина - все бесплатно. Каждый человек там работает, исходя из принципа - быть полезным», - говорит режиссёр Болат Узаков.

В спектакле задействовано 12 актеров. Большинство из них молодые и талантливые. Они не только играют, но и выполняют акробатические номера. Динамичный спектакль изобилует юмористическими элементами. Действие сопровождается музыкой и световыми эффектами.

«При выборе актеров смотрю, чтобы внутренний мир и внешность артиста совпадали. И, конечно же, совмещались с исполнением ролей», - делится режиссёр.

Премьера фантасмагории «Таңғажайып планета» состоится 1 июля.