Традиционно на его открытии, которое состоялось на летней сцене концертного зала «Астана», выступили хозяева фестиваля - столичный духовой оркестр. В его исполнении прозвучали популярные композиции к культовым кинофильмам.
«На открытии мы выступили с джазовыми композициями, известными всему миру, которые на слуху почти у каждого. Репетиции шли каждый день до позднего вечера, поэтому с участниками фестиваля даже не представилось возможности познакомиться и пообщаться. Думаю, на общих концертах мы это исправим», - отметил руководитель и дирижер духового оркестра столичной филармонии Мухаммед Муса.
На фестиваль в Астану из Барнаула приехали 60 музыкантов, которые впервые выступят на столичной сцене.
«Нас приглашали достаточно давно, и только в этом году получилось приехать из Барнаула к вам в Астану. Мы у вас впервые и поражены масштабами и темпами развития вашей столицы, город очень красивый, успели посетить павильоны ЭКСПО, очень впечатлило. Из Барнаула приехало три коллектива - духовой оркестр, ансамбль барабанщиков и взвод курсантов роты почетного караула. Мы привезли классический духовой репертуар, также латиноамериканские ритмы. Нашей фишкой, думаю, станет выступление именно роты почетного караула. Это будет очень зрелищно, исполнение композиций сопровождается различными трюками, в общем, это надо видеть», - рассказал главный дирижер Барнаульского духового оркестра Александр Онищенко.