Ежегодный Форум социального добра прошел в Астане

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Social Good Summit - это глобальное мероприятие, ежегодно проводимое Программой Развития ООН и объединяющее мировых лидеров, предпринимателей и активистов с целью продвижения Целей устойчивого развития ООН, передает корреспондент МИА «Казинформ».    

Тема форума этого года - «#2030СЕЙЧАС: Партнерство для развития». Его участники представили высокотехнологичные решения, улучшающие жизни людей.

Спикеры форума рассказали о своей деятельности и поделились личными историями, мотивируя публику к позитивным переменам. Слушатели узнали о современных лабораториях Назарбаев Университета с открытым доступом, о геопортале космического мониторинга засух, запущенного ПРООН, о современных приложениях, помогающих диагностировать раковые заболевания на ранних стадиях, а также о возможностях волонтерства посредством Интернета. 

«В последние годы Форум социального добра проходит в рамках продвижения Целей устойчивого развития и Повестки дня до 2030 года. 3 года назад Генеральная Ассамблея ООН официально приняла 17 новых целей. Они охватывают целый спектр вопросов - от продвижения гендерного равенства до борьбы с изменением климата - и, самое главное, - нацелены на обеспечение достойной жизни каждого человека.

Но достичь всех целей отдельно взятой организации или группе людей очень сложно. Здесь нужны коллективные усилия. Именно поэтому основная тема форума этого года - «Партнерство для развития». На нашей площадке собрались представители международных организаций, частного и государственного сектора, НПО и академических кругов.

А главное - здесь собрались люди, искренне заинтересованные вопросами развития и технологического прогресса. Мы - свидетели того, как новые технологии и меняют не только жизни миллионов людей, но и имеют огромное влияние на процессы развития. Хорошо это или плохо? Это уже зависит от нас самих», - сказал заместитель постоянного представителя ПРООН в Казахстане Виталий Времиш.

В форуме приняли участие представители Nazarbayev University Research and Innovations System, Городского центра мониторинга и оперативного реагирования, Кардиологического центра Северно-Казахстанской области, Национального центра детской реабилитации корпоративного фонда «University Medical Center», АО «Казпочта», IT-компании «NEP», Программы Добровольцев ООН и Национальной волонтерской сети, а также молодые ученые, новаторы и неравнодушные люди, работающие над решением острых социальных, медицинских и экологических проблем.

В Казахстане форум стал традиционным, проводится здесь уже в шестой раз и собирает представителей частного, государственного и неправительственного секторов, а также предпринимателей и ученых с прорывными идеями, меняющими наш мир.

Форум социального добра 2018 организован в партнерстве с Фондом Первого Президента, Первой международной моделью ООН в Центральной Азии и Программой Добровольцев ООН.

По традиции, стартуя в Нью-Йорке во время ежегодного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, форум проводится практически во всех странах, где присутствует ПРООН - а это больше 170 стран и территорий. 

Сейчас читают