Об этом свидетельствует опубликованный сегодня годовой отчет Еврокомиссии по соблюдению прав интеллектуальной собственности, сообщает пресс-служба европейского исполнительного органа.
Как отметил еврокомиссар по вопросам налогообложения, таможни, борьбе с мошенничеством и аудитом Альгирдас Шемета: «Таможенная граница является первой линией ЕС по защите от подделок, которые угрожают безопасности наших граждан и подрывают легальный бизнес. Сегодняшний отчет показывает интенсивность и важность работы, проводимой таможенными органами в этой области. Я буду продолжать добиваться еще большей защиты прав интеллектуальной собственности в Европе в сотрудничестве с международными партнерами, представителями промышленности и государств-членов ЕС».
Согласно отчету Еврокомиссии, наибольшее число подделок пришлось на лекарства (24%), упаковочные материалы (21%) и сигареты (18%). Продукты ежедневного использования, которые могут быть потенциально опасными для здоровья и безопасности потребителей, составили всего 28,6% от общего количества задержанных товаров.
Наибольшее количество задержанных поддельных товаров пришлось на Китай (73%), который считается в Евросоюзе основным нарушителем прав интеллектуальной собственности. Основным поставщиком поддельных пищевых продуктов называется Турция, поддельных алкогольных напитков - Панама, безалкогольных напитков - Таиланд, мобильных телефонов - Гонконг.