Европейская валюта может уйти вниз без всякого повода
Об этом сообщает сайт РосБизнесКонсалтинг.
Как отмечает аналитик Алексей Михеев, в среду вечером евро рухнул на две фигуры от поставленного утром максимума и показал отметку 1,3000 долл./евро. Укрепление евро было не более чем следствием срабатывания «стопов» от продаж европейской валюты и не имело под собой никакого фундаментального основания, подчеркнул аналитик. Хотя, как замечает специалист, в ближайшее время падение к отметке 1,2750 долл./евро может продолжиться без видимого повода.
«Впрочем, в середине недели повод к падению все же присутствовал. Глава Бундесбанка Йенс Вайдман заявил, что ЕЦБ может понизить ставки, если поступающая информация отразит ухудшение экономической ситуации. Европейской экономике могут потребоваться десятилетия для восстановления. Сообщение главы Будесбанка перекликается со сделанными ранее заявлениями других представителей ЕЦБ, а также с намеками главы ЕЦБ Марио Драги на возможность смягчения монетарной политики. Однако дело не в этом, а в том, что Й.Вайдман всегда занимал наиболее «ястребиную» позицию, и просто удивительно от него слышать такие слова. Видимо, ухудшение экономической ситуации всерьез добралось уже и до Германии, если даже г-н Вайдман говорит о необходимости смягчения монетарной политики», - добавил А.Михеев.
На этом фоне опубликованная в среду «Бежевая книга» ФРС просто излучает оптимизм - «экономика США расширяется умеренными темпами, отмечено усиление в строительстве жилья, коммерческой недвижимости автомобильной промышленности, рынок труда незначительно улучшается в некоторых регионах».
А.Михеев полагает, что ФРС США на одном из ближайших заседаний пойдет на сокращение темпов количественного смягчения, что неизбежно выльется в рост доллара США. Впрочем, уже в мае можно будет увидеть понижение ставки ЕЦБ, что также ударит по европейской валюте.
Что касается сезона отчетности в США, то он не оказал рынку особой поддержки, поскольку данные корпораций были слабыми - выручка eBay оказалась ниже прогнозов, а Morgan Stanley отчиталась о самом существенном падении торговой выручки. Данные Verizon и PepsiCo оказались выше ожиданий. Что касается ожидаемых отчетов, то в течение дня будут обнародованы финансовые отчеты General Electric и McDonald's, после публикации этих результатов можно будет ожидать незначительного роста американской валюты.
Помимо этого, в течение дня член правления ЕЦБ Йенс Вайдман выступит с речью, которая будет посвящена состоянию дел в экономике еврозоны. После этого будут обнародованы итоги встречи G20, один только этот фактор может привести к резкому снижению европейской валюты в конце дня.