ЕС намерен защитить европейский бизнес от санкций США против Ирана

Фото: None
БРЮССЕЛЬ. КАЗИНФОРМ - Еврокомиссия предприняла шаги, направленные на защиту интересов европейских компаний в Иране от возможных санкций США. Об этом говорится в распространенном в пятницу коммюнике регулятора, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

Получив единодушную поддержку глав государств и правительств стран ЕС на встрече лидеров в Софии, которая состоялась 16 мая, Европейская комиссия предприняла ряд мер, направленных на защиту интересов европейского бизнеса в Иране.

«Запущен процесс по активизации Блокирующего законодательства путем обновления списка санкций США по Ирану, подпадающих под его сферу действия», - говорится в сообщении ЕК.

Это законодательство запрещает компаниям ЕС соблюдать экстерриториальные действия санкций США, позволяет компаниям возмещать убытки, возникающие в результате таких ограничительных мер, а также аннулирует влияние на Евросоюз любых иностранных судебных решений на их основе.

«Цель состоит в том, чтобы принять меры до 6 августа 2018 года, когда вступит в силу первая партия санкций США», - отмечают в Еврокомиссии.

Также Европейская комиссия запустила процесс устранения препятствий для инвестиционной деятельности Европейского инвестиционного банка в Иране.

«Пока иранцы соблюдают свои обязательства, ЕС, конечно, будет придерживаться соглашения (с Ираном - прим.), архитектором которого он был, соглашения, которое было единогласно ратифицировано Советом безопасности ООН и которое имеет важнейшее значение для сохранения мира в регионе и мире», - приводятся словаа главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкер.

Теперь у Европарламента и Совета ЕС есть два месяца для возражений против этих мер, прежде чем они вступят в силу. Этот период может быть короче, если оба учреждения сигнализируют об отсутствии возражений раньше.

Тем не менее, действие Блокирующего законодательства может быть прекращено, «если принятые меры не будут оправданы по политическим соображениям».

Отметим, Евросоюз принял Блокирующее законодательство в 1996 году, защищая свои интересы на Кубе от американских санкций. Эта тема вновь стала актуальной после того, как президент США объявил о выходе из ядерной сделки с Ираном и анонсировал ужесточение санкционного режима против этой страны.


Фото: bigplanet.media

Сейчас читают