Об этом сообщает пресс-служба верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.
Главной задачей миссии в составе 175 человек станет оказание поддержки в обеспечении контроля за территориальными водами Джибути, Кении, Республики Сейшельские острова и Сомали. В ближайшее время в зону ответственности миссии будет также включена Танзания.
Как отметила верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон: «С запуском новой миссии в странах Африканского Рога ЕС станет играть ведущую роль в борьбе с пиратством. Под руководством самих стран, я надеюсь, EUCAP Nestor создаст долгосрочные решения для борьбы с пиратством».
Двумя основными задачами миссии станут укрепление военно-морских средств стран региона (за исключением Сомали) и подготовка кадров для береговой полиции и судебных органов Сомали. Для этого ЕС обязуется предоставить необходимые для этого средства и материалы.
EUCAP Nestor призвана стать дополнением к двум уже осуществляемым Евросоюзом миссиям в регионе: EUNAVFOR Atalanta - по борьбе с пиратством и сопровождению морского транспорта с гражданскими грузами, и - EUTM Somalia, задачей которой является подготовка сил безопасности Сомали.