Ерлан Кошанов: Требования к технике безопасности не могут быть излишними

КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ - Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов встретился с рабочими АО «Шубарколь Комир». Побывал на угольном разрезе «Центральный», где ведутся горные работы. Осмотрел производственную площадку и новую технику, которая поступила в этом году на предприятие, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Сотрудники отметили, что впоследние годы обновляется оборудование, растет объем производства. Но есть ивопросы, которые волнуют рабочих в первую очередь - оплата труда. Руководствопредприятия сообщило, что с 1 января будет рассмотрен вопрос о повышениизарплат для вспомогательного персонала. Сейчас они получают меньше основныхработников.

«Нашаработа, работа местной исполнительной власти, заключается в том, чтобы вашеблагосостояние и уровень жизни были на достойном уровне. Мы регулярно следим иза уровнем оплаты труда на предприятиях области. И особенно – за безопасностьюпроизводств. Ваше здоровье и ваша жизнь – это самое дорогое. Поэтому каждомуработнику необходимо понимать - требования к технике безопасности не могут бытьизлишними. Это важно для вас самих», -подчеркнул Ерлан Кошанов.

После встречи аким областиосмотрел строящееся общежитие для вахтовиков на 120 мест. Комнаты будутоборудованы бытовой техникой. Строительство уже подходит к завершению. Кромеэтого, здесь строят и спортивный комплекс с тренажерами и 2 футбольных поля.

Напомним, на расширенном заседании Правительства РК 15 июля Президент поручилрешить вопрос по зарплате казахстанских и иностранных рабочих.