Экзоскелет для реабилитации после инсульта изобрели столичные ученые

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Группа ученых из Назарбаев университета разработала первый экзоскелет руки для реабилитации пациентов после инсульта разной степени сложности, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

Разработанные роботы предназначены для реабилитации выживших после инсульта под наблюдением физиотерапевтов. Интеллектуальная система управления, использующая компьютерный интерфейс мозга, помогает в осуществлении различных схем реабилитационного лечения. Графические пользовательские интерфейсы обеспечивают повышенную вовлеченность и вклад пациентов во время лечения и ускоряют выздоровление. Правильность программы обучения будет управляться системой отслеживания движения.

«К разработке проекта нас подтолкнула ситуация с распространенными болезнями, такими как инсульт, который находится в первом ряду заболеваний в Казахстане. Мы провели анализ. Начали публиковать теоретические публикации, а затем вышли на стартап. Проект заключается в том, что мы считываем сигналы мозга с помощью специального шлема, потом сигналы передаются на экзоскелетон (роботизированная рука-протез). Силой мысли больной сможет управлять рукой. 

Таким образом, это возможность эффективной реабилитации после инсульта полной или частичной парализованности руки. С помощью протеза-руки больной может делать все рекомендуемые упражнения и проходить эффективный курс реабилитации», - отмечает автор и руководитель проекта relive.kz, член группы разработчиков Назарбаев университета Бейбит Абдикенов.

В планах разработчиков - внедрить интеллектуальную систему на базе НИИ и больниц к 2020 году. Далее группа ученых усовершенствует разработку по рекомендациям профессоров и технических специалистов.

«В ближайшее время нами будет разработано специальное мобильное приложение, на базе которого будет осуществляться реабилитация пациентов. Сейчас сигналы экзоскелотона считываются посредством передачи сигналов по bluetooth-сигналу на ноутбук», - отмечает Б. Абдикенов.

 

 

 

 

 

Сейчас читают