Экзамены для поступления в магистратуру начались в Алматы
Агентством по противодействию коррупциисовместно с Министерством образования и науки обеспеченно участиеобщественности при процедуре прохождения тестирования.
Набравшие высокие баллы в ходетестирования получат гранты и сами будут выбирать вуз для обучения, то естьгрант будет направлен вслед за магистрантом. Это будет способствовать повышениюоткрытости и прозрачности присуждения грантов, а также конкурентоспособности вузов.
В городе Алматы комплексное тестированиепроходит с 10 по 16 августа на базе 6 университетов.
Для обеспечения объективности в качественаблюдателей на тестирования были привлечены члены специальной мониторинговойгруппы, представители проектного офиса «Алматы-Адалдық алаңы» и общественныхобъединений.
Участие общественности снижает фактынарушений, как со стороны организаторов, так и абитуриентов, минимизируетвозможность использования запрещенных предметов студентами (смартфоны,шпаргалки), исключит участие подставных лиц, вынос экзаменационных книжек ит.п.
«Молодое поколение должно трудитьсячестно, придерживаться принципов добропорядочности, не нарушая закон и любитьсвою родину. Ваши знания — это результат вашего труда. Чем больше вы трудитесь,стремитесь к самообразованию, тем больше вы познаете. Ваши знаниярассматриваются как экономический ресурс государства, фактор ростаобразованного населения» - обратился к студентам перед началом тестирования вКазНПУ им. Абая руководитель Антикоррупционной службы по городу Алматы КайратСунтаев.
Аналогичная работа будет проведена и вучреждениях технического и профессионального образования.
Отметим, ранее министр образования инауки РК Асхат Аймагамбетов сообщилоб изменении порядка поступления в магистратуру и докторантуру.