Эксперты: Стихийные бедствия в Иордании - часть глобального изменения климата в мире

Фото: None
АММАН. КАЗИНФОРМ - С конца октября 2018 по март 2019 года Иордания пережила ряд крупнейших трагедий, вызванных стихийными бедствиями, а туристов ждали неприятные неожиданности. Корреспондент МИА «Казинформ» приводит выводы иорданских специалистов о причинах и последствиях подобного проявления климата в Иордании - одного из популярных туристических мест на планете.

В результате наводнений и селей в разное время этого периода погибли 36 граждан Иордании. Улицы и дороги некоторых городов превратились в реки, автомобили уносило потоками воды, а все тоннели были заблокированы. Самым трагичным было событие в конце октября 2018 года, когда потоком селя снесло половину моста вместе с ехавшим по нему экскурсионным автобусом, в котором находилась большая группа из числа школьников и четырех учителей. В этот день погиб 21 человек, большинство из которых дети. Этот мост соединял автотрассу по маршруту Мертвое море - порт Акаба (Красное море).

В ноябре власти успели эвакуировать 3762 иностранных туриста из знаменитого археологического комплекса Петра, после чего лавина селя с песком, камнями и обломками деревьев пронеслась по ущелью Петры, выйдя на просторы жилых кварталов. Был закрыт доступ ко многим знаменитым археологическим достопримечательностям - Джераш, Аджлун, Эль-Карак и другие. На юге страны погибли 12 человек, а в конце февраля 2019 года уже в Аммане погибли 3 человека. В этом контексте стоит учесть, что Амман обладает внушительным рельефом. Конечно, многие города в мире располагаются на холмах, но то, на чем раскинулся Амман - это не холмы, а по впечатлениям туристов, полноценные горы с крутыми склонами и глубокими долинами между ними. Районы Аммана, расположенные в низине, в том числе и знаменитый старый центр «Уасат аль-Баляд» оказались изолированы наводнением от остальной части города. Был затоплен древнеримский амфитеатр. Сотни и тысячи автомобилей в разных частях столицы оказались под водой.

После этих трагедий население королевства начало задаваться вопросами: что послужило причиной гибели людей и в состоянии ли инфраструктура Иордании выдержать природные катаклизмы такой силы? Почему длится дождливый сезон до сих пор, когда обычно он завершался уже в начале марта? Чем вызваны интенсивность и длительность выпадения осадков за короткое время?

Специалисты видят необходимость изучения изменения климата и пересмотра того, как строится инфраструктура королевства. По оценке геолога Мухаммеда аль-Маграби, влияние изменения климата на Иорданию является значительным, поскольку произошли изменения в структуре осадков. «Количество осадков, которые ранее выпадали за неделю, стало выпадать за одну ночь. Впредь необходимо изучать участки земель, на которых будут строиться какие-либо объекты, и его окрестности, а этого не происходит», - отметил М. аль-Маграби.

Климатолог Сафа Джуюси утверждает, что изменение погодных условий в Иордании, наблюдаемое в последние годы, является частью глобального изменения климата во всем мире. «Повышение температуры в среднем на 1,5 - 2 градуса по всему миру представляет собой колоссальную угрозу, поскольку в некоторых регионах это может спровоцировать наводнения, сход селей и другие катаклизмы. Интенсивность осадков и их уровень в Иордании с годами будет увеличиваться», - отметила С. Джуюси.



В иорданском докладе «Ат-Тауасуль аль-Уатани аc-Cани», посвященном проблемам изменения климата, указывалось, что часть северных районов провинции Акаба (Красное море) находится в зоне риска - именно на территории этих районов велика вероятность схода селей. Это связано с тем, что данные районы расположены вдоль русел рек, сеть которых опутывает долину.

По мнению экспертов, таким образом, польза от дождей в Иордании становится своего рода проклятием.«Количество осадков, которые выпадали в течение этого периода, должно было использоваться с наибольшей пользой, особенно в связи с тем, что мы бедная по водным ресурсам страна. Но этого не произошло. Необходимо усовершенствовать инфраструктуру водных сооружений с тем, чтобы отводить воду и пополнять запасы подземных вод, потому что летом страна сталкивается с дефицитом воды», - сказал профессор Атеф Харабшех.

«Нет места дискуссиям о связи между изменением климата и наводнениями. Доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата не оставляет в этом никаких сомнений. Все меры по адаптации к изменению климата, указываемые в отчетах соответствующих организаций, подразумевают их реализацию до 2030 года. Однако изменение климата и его последствия происходят уже сейчас», - отметила С. Джуюси.

В этой связи, теперь иностранным туристам стоит обратить внимание на дождливые сезоны в Иордании и Ливане. Последствия изменения климата должны вносить свои коррективы в даты поездки. Иначе места туристических достопримечательностей в лучшем случае окажутся недоступными.

Сейчас читают