Эксперты прокомментировали обращение Президента в Конституционный Совет

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Эксперты прокомментировали обращение Главы государства Нурсултана Назарбаева в Конституционный Совет, передает МИА «Казинформ».

«...Многие эксперты обратили внимание на обращение Главы государства к Конституционному Совету, в котором он просит ответить на вопрос: «Является ли исчерпывающим установленный пунктом 3 статьи 42 Конституции Республики Казахстан перечень оснований досрочного прекращения полномочий Президента Республики Казахстан?». За годы работы в Конституционный Совет поступило более 200 обращений за разъяснением и толкованием различных норм основного закона страны. Обращение Главы государства является очередным технико-юридическим вопросом, характерным для многих стран. Просто следовало получить глубокое толкование юристов и экспертов по данному вопросу», - написал на своей странице в Фейсбуке политолог Ерлан Саиров.

По словам эксперта, правильное, с научной точки зрения выверенное толкование статьи Основного закона является важным фундаментом стабильности в сложную и нестабильную международную ситуацию.

«Сегодня главным трендом, определяющим стабильность нашего государства, является международная повестка дня. Именно в международной повестке дня Глава государства демонстрирует свою активную стратегическую роль, что без сомнения способствует повышению роли и места Казахстана в решении многих узловых проблем мировой политики. В сложные геополитическое времена, способность модератора является важным инструментом продвижения собственных интересов, когда страна лавирует между молотом и наковальней. Это очень важный аспект государственной политики. Думаю, историческая роль Главы государства в этом аспекте неоспорима», - подчеркнул Е.Саиров.

Как отметил политолог, некоторые его коллеги «поспешили с самыми смелыми прогнозами, пытаясь опередить время и события...»

«Как известно, прогнозы - это дело неблагодарное. Это тот случай, когда из рутины сделали горячую тему дня. Набор политических шагов определен Конституцией и выборы состоятся в срок определенный Основным законом...», - резюмировал Ерлан Саиров.

Комментируя обращение Президента РК в Конституционный совет, политолог Айдос Сарым в своем Телеграме отметил несколько моментов.

«Президент и его окружение изучают самые разные варианты развития ситуации. В том числе пытаются предельно ясно понять пределы «допустимого» и «легитимного». Это само по себе неплохо и означает, что пока власть еще видит потенциал в действующей Конституции и не намерена идти по пути, который будет заведомо отторгнуты Западом. Не думаю, что в этом ряду следует рассматривать передачу власти. Для этого надо допустить, что кто-то в его окружении может зайти к нему и попросить оставить должность. Я в такое попросту не верю», - написал Айдос Сарым.

Как полагает эксперт, «Президент Назарбаев не относит себя к категории политиков, которые могут планировать свои перспективы в виде профессорства в МГУ или директорства оборонным предприятием».

«Он политик, который хочет остаться в истории, а значит, имеет некое видение и миссию, которые будет реализовывать далее. И пока я не вижу силы или обстоятельств, которые могут ему в этом помешать. А это значит, что он теоретически еще может пойти на выборы. Другое дело, что их объявление может произойти не завтра и даже не послезавтра. Не думаю, что президент позволит себе быть «капитаном Очевидностью» и порадовать своих оппонентов полнейшей предсказуемостью. Хотя бы из чувства противоречия...», - отметил А. Сарым.

Запрос в КС, конечно, логичный и закономерный, считает политолог Талгат Калиев.

«Странно, что при разработке проекта Конституции никому в голову не пришла возможность оставления высшего поста в стране по собственному желанию. Любой работник имеет право на расторжение трудовых отношений по собственной инициативе. То есть, любой, у кого есть работодатель. Взаимоотношения с которым регламентированы трудовым законодательством. У Президента работодатель избиратель, то есть, народ. Но прямого начальника нет, поскольку он и является высшим должностным лицом. И этот вопрос должен быть отрегулирован. Где гарантии, что один из следующих не захочет уволиться досрочно? Решив, что это не его. В Конституции должны быть регламентированы все подобные вопросы», - написал в Фейсбуке Т. Калиев.

Напомним, 4 февраля Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился в Конституционный Совет по поводу официального толкования пункта 3 статьи 42 Конституции Республики Казахстан.

Глава государства затем выступил со специальным заявлением по обращению в КС.

Сейчас читают