⁠⁠⁠⁠⁠Эксперты обсудили механизм перехода на латинскую графику

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Процесс перехода на латиницу должен быть динамичным, но его нельзя форсировать, считает председатель научно-экспертной группы АНК Мухтарбек Шайкемелев. Свое мнение он озвучил на совместном заседании научно-экспертной группы АНК с учеными института философии, политологии и религиоведения, передает МИА «Казинформ».

«Мы должны обсуждать механизмы оптимального перехода на латиницу. Необходимо выдержать разумный баланс. С одной стороны этот процесс должен быть динамичным, а с другой стороны - его нельзя форсировать. А для успешной реализации мы должны изучить опыт наших соседей. Чтобы не повторять их ошибок. И поэтому необходимо, прежде всего, готовить преподавателей. И начинать, как говорил Елбасы, с 2020 года с первого класса и идти постепенно. Но у нас еще есть время, и я думаю, с помощью наших экспертов, ученых результат будет оптимальным», - отметил Шайкемелев.

Своего коллегу поддержал и председательствующий заседанием профессор Ахан Бижанов, отметив, что смена алфавита - это историческое решение.

«Важно отметить, что латинское писание прошло через вековые испытания и было проверено временем. На сегодняшний день более 80% населения всего мира освоило латинское писание. Более 70% мировой информации печатается этим знаком. Смена алфавита - это историческое решение. Опыт других стран показывает, что внедрение латинского алфавита имеет позитивное влияние на развитие всех сторон жизни общества», - сказал Бижанов.

Напомним, о переходе на латиницу Нурсултан Назарбаев написал в программной статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру».

«К концу 2017 года в тесном взаимодействии с учеными и всеми представителями общественности необходимо принять единый стандарт нового казахского алфавита и графики. Мы должны в 2018 году приступить к подготовке специалистов для обучения новому алфавиту и начать готовить учебники на латинице. В следующие два года мы должны провести организационные и методические работы. Конечно, чтобы перейти на новый алфавит, какое-то время будет использоваться и кириллица», - отметил Президент.

Сейчас читают