Экспертиза учебников в Казахстане проводится формально - Д.Назарбаева
Д. Назарбаева, подводя итоги Правительственного часа в Мажилисе Парламента РК с участием главы Министерства образования и науки Аслана Саринжипова, отметила, что сегодня экспертиза по всем учебникам, которые есть в сфере образования, проводится формально.
«Почему формально? Потому что нет персональной ответственности. Ни у человека, который написал этот учебник, ни у человека, который провел экспертизу и рекомендовал его министерству на разные уровни, ни у кого персональной ответственности нет. Не исключая сотрудников министерства и самого министра, за качество учебников, под которым он подписывается и на который из бюджета потом выделяют деньги, - никто не отвечает», - сказала Д. Назарбаева.
Депутат подчеркнула, что пока не будет персональной ответственности, не будет никаких сдвигов в вопросе качества учебников.
«Большая комиссия разве может за это отвечать? Не может. Все эти комиссии, коллегиальные органы просто создаются для того, чтобы размыть ответственность, чтобы потом было не с кого спросить», - добавила Д. Назарбаева.