Экспедиция «Абылай ханның қара жолы» завершила свою работу

Фото: None
КОКШЕТАУ. КАЗИНФОРМ - Экспедиция «Абылай ханның қара жолы», начавшая свой путь с поляны Абылай хана в Боровом 17 сентября, в рамках программы «Рухани жаңғыру», проехала по караванному пути «Кокшетау-Акмола-Улытау-Туркестан» и вернулась в Кокшетау, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Участников экспедиции во главе с известным краеведом и общественным деятелем Муратом кажы Ыдырысулы у въезда в город торжественно встретили жители Кокшетау.

«Мы проехали 4300 километров по пути, по которому прошел Абылай хан. Мы побывали во многих сакральных местах Казахстана, доехали до Туркестана. По дороге членов экспедиции с радостью встречали местные жители и старейшины», - сказал руководитель экспедиции Мурат кажы Ыдырысулы.



Экспедиция, начавшаяся 17 сентября из Борового, посетила Кургальджино, вдоль Нуры, через Улытау, Кызылорду, побывала в музеях под открытым небом древних городов Сыганак и Сауран, посетила Туркестан. По итогам экспедиции планируется издание научных статей и сборников из собранных материалов об Абылай хане и его времени. Будет снят художественный фильм «Абылай ханның қара жолы». Также планируется составление и выпуск топографической карты, равной которой нет в нашей стране, с использованием природных и топонимических ландшафтов Акмолинской области и Кокшетау. 





Аслан Оспанов

Перевод Сания Кутбанова

Сейчас читают