ЭКСКЛЮЗИВ: Разыскиваемую в Казахстане 90-летней жительницей Польши семью нашли в России

Фото: None
КОКШЕТАУ. КАЗИНФОРМ - Со вчерашнего дня Казнет обсуждает поиски гражданкой Польши Улой Котарба (Ula Kotarba) через редакцию Kyzylorda-news.kz казахстанской семьи Устиньи Миринчук. Корреспонденту МИА «Казинформ» удалось найти внучку женщины, проживающую сейчас в России.

Как рассказали Казинформу в акимате Макинского сельского округа, в селе Макинке района Биржан сал действительно проживала семья Миринчук, которая в 90-х годах уехала в Россию. Нам помогли связаться с 58-летней внучкой Устиньи - Татьяной Миринчук, проживающей на сегодняшний день в 50 км от города Омска, в поселке Марьяновке Омской области Российской Федерации (на фото).

«Миринчук Устинья Васильевна - моя бабушка. Я являюсь старшей дочерью ее среднего сына Петра. Помню, как к нам приезжали поляки, в том числе и тетя Иза. Помню также, как они были у бабушки, как папа с бабушкой их встречали. И на фото, которое опубликовали СМИ, изображена именно тетя Иза», - рассказала Казинформу Татьяна.

К сожалению, сама Устинья, 1910 года рождения, уже умерла.

«В марте будет 34 года, как ее нет с нами. Дедушка Максим Андреевич умер в 1988 году. Папы тоже уже нет с нами, с 1993 года. В прошлом году ушла из жизни и наша мама. После смерти папы мы забрали ее в Россию, не хотели оставлять одну», - добавила внучка.

По словам Татьяны, старший сын Устиньи жил в Ростовской области, у него остались двое детей. Семьи дочерей среднего сына проживают в Омской области и Германии, а семья младшего сына - в Алматинской области. Старший сын Анатолий и младший Иван и ездили в гости в Польшу.

Между тем, пока материал готовился к публикации, стало известно, что с Татьяной Миринчук удалось связаться и заместителю главного редактора Kyzylorda-news.kz Жанибеку Исаеву.

«С Улой я дружу на Фейсбуке. Только что передал ей все координаты Татьяны. Мы будем следить за развитием этой истории и обязательно расскажем ее продолжение», - сообщил по телефону Казинформу Ж.Исаев.

В свою очередь пани Ула поблагодарила всех, кто не остался равнодушным к этой истории.

«Большое спасибо за помощь в поиске семьи Миринчук. Несмотря на то, что прошло много лет, мы не забыли и благодарны за сердце и помощь Устинье Миринчук», - написала она в сообщении корреспонденту Казинформа.

Напомним, семье мамы Улы Котарба после депортации в Казахстан помогала жительница Макинки Устинья Миринчук. Она позволила им жить дома, заботилась и делилась последним куском хлеба. После войны Изабелла вернулась в Польшу, но семьи продолжали общаться и приезжать в гости друг к другу. Но в какой-то момент связь оборвалась. Поиски в Интернете результатов не дали, и женщина через редакцию Kyzylorda-news.kz обратилась ко всем казахстанцам с просьбой помочь разыскать семью Устиньи Миринчук.

Сейчас читают