По данным Бюро национальной статистики, среднемесячная номинальная заработная плата в Казахстане во II квартале 2026 года составила 486 388 теңге, а медианная — 348 415 теңге. При этом размер дохода — не единственный фактор, который стоит учитывать при выборе работы: значение имеют также пенсионные накопления, социальные гарантии и возможность подтвердить доход при обращении за кредитом.
Одни работники могут предпочесть более высокую зарплату без официальных отчислений, чтобы получать больше денег здесь и сейчас. Другие считают более важной финансовую стабильность в долгосрочной перспективе. Корреспондент агентства Kazinform узнал у экономистов, какой вариант выгоднее и чем может обернуться зарплата в конверте.
По мнению экономиста и финансового советника R-Finance Армана Байганова, выбор зависит от индивидуальных обстоятельств человека, его финансовых потребностей и взглядов на будущее.
— Если человек ориентирован на долгосрочную перспективу, стабильность и социальный пакет, он может согласиться на меньший доход, но официальную зарплату. Если же ему нужны деньги здесь и сейчас, особенно в условиях экономической нестабильности, он может предпочесть более высокий доход без пенсионных и других отчислений. Думаю, если разница между официальной и неофициальной зарплатой будет существенной, многие выберут второй вариант, — отметил эксперт.
При этом сам экономист считает, что в долгосрочной перспективе предпочтительнее получать официальную зарплату. По его словам, выплаты в конверте могут становиться менее выгодными и для работодателей из-за ограничений, связанных с учетом расходов и налогообложением.
Схожей позиции придерживается экономист Олжас Худайбергенов. Он выделил три основных преимущества официального трудоустройства.
— Лучше работать официально, так как это решает три вопроса в долгосрочной перспективе. Во-первых, пенсия будет больше. Во-вторых, повысится кредитоспособность, если возникнет необходимость получить кредит. В-третьих, в будущем можно избежать вопросов со стороны налоговых органов, если расходы превысят официально подтвержденные доходы, — пояснил эксперт.
Ранее в департаменте государственных доходов по Алматы также обращали внимание на риски получения зарплаты в конверте. Занижение официального дохода может отразиться на пенсионных накоплениях, социальных выплатах и возможности получить кредит.
В итоге выбор между официальной зарплатой и выплатами в конверте зависит не только от суммы, которую работник получает на руки. Как отмечают экономисты, официальный доход обеспечивает пенсионные отчисления и помогает подтвердить платежеспособность при оформлении кредита, что может оказаться важнее сиюминутной финансовой выгоды.
Ранее Kazinform сообщал, что почти 60% работников в Казахстане получают больше 300 тысяч теңге в месяц. Самые высокие зарплаты среди рассмотренных профессиональных групп — у руководителей организаций, меньше всего зарабатывают охранники и повара.