Экологическое состояние реки Урал обследуют в ЗКО

Фото: None
УРАЛЬСК. КАЗИНФОРМ - В Западно-Казахстанской области комиссия обследует экологическое состояние реки Урал и прилегающих водоемов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на портал «Мой ГОРОД».

Рыбинспекторы заявили, что после массовой гибели рыба в соседней Атырауской области в наш регион прибыли специалисты, которые обследуют местные водоемы.

«Рыба, выловленная в западноказахстанских водоемах, проверялась на наличие вредных веществ. Все анализы подтверждают, что она чистая. Заморов на территории области зарегистрировано не было. Проводились аэрационные работы», - отметил ведущий специалист инспекции Багдат Габдуллин.

Однако более полная информация будет представлена после схода льда с водоемов Западного Казахстана. Это произойдет до середины апреля. Сейчас подъезд к рекам затруднен из-за сугробов.

«За 2019 год массового ската или миграции рыбы вниз по течению в ЗКО не зарегистрировано. Сейчас рыба начала подниматься из зимовальных ям вверх по течению в сторону областного центра на нерест. Рыба шустрая, жизнеспособная. Мы готовим нашу технику для проведения к нерестовой кампании», - заявил руководитель отдела Акжайыкской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ЗКО Николай Разваров.

Напомним, что в соседней Атырауской области зарегистрирована массовая гибель рыбы. С начала зимы на реке Урал собрано более 114 тонн рыбы, 100 тонн из которых - это осетровые. По данному факту ведется досудебное расследование.

Сейчас читают