Об этом рассказала руководитель отдела экологического регулирования Департамента экологии Актюбинской области Айнур Тугизбаева, подводя итоги работы за девять месяцев 2026 года.
По ее словам, на рассмотрение департамента поступил проект по добыче песчано-гравийной смеси на месторождении Улупан в Шалкарском районе. Участок расположен непосредственно в русле реки Каулжур, которая впадает в озеро Шалкар.
— Данная деятельность может оказывать негативное воздействие на морфометрические и гидрогеологические характеристики русла реки, а также привести к размыву берегов, увеличению мутности и концентрации взвешенных веществ. Кроме того, это может изменить условия питания озера Шалкар, — пояснила Айнур Тугизбаева.
По результатам рассмотрения проекта департамент выдал отказ. Среди причин — отсутствие заключения Жайык-Каспийской бассейновой водной инспекции на проведение работ, а также непроведение общественных слушаний.
Всего за девять месяцев 2026 года отдел экологического регулирования оказал 702 государственные услуги. В частности, поступило 495 заявок на определение сферы охвата (скрининг), по 184 из них выданы положительные заключения, по 253 — отказы.
По результатам оценки воздействия на окружающую среду рассмотрено 53 заявки. Положительные заключения выданы по 38 проектам, отрицательные — по девяти.
Кроме того, на получение экологических разрешений на воздействие первой категории поступило 142 заявки. По 117 проектам выданы разрешения, по 15 — отказано.
За отчетный период также поступило пять заявок на получение комплексного экологического разрешения. Два предприятия получили такие разрешения, по трем заявкам вынесены отказы.
Отдельно в департаменте отметили работу предприятий по снижению выбросов. Так, ТОО «Ramazan Qus» модернизировало системы очистки, что позволило сократить выбросы на 17%. На Актюбинском заводе хромовых соединений завершили установку электрофильтров в четвертом цехе. Ожидается, что это обеспечит снижение эмиссий на 30%. Заявка предприятия на получение экологического разрешения сейчас находится на рассмотрении.
По данным департамента, фактический объем выбросов загрязняющих веществ в Актюбинской области за три квартала 2026 года составил 115 тысяч тонн при установленном лимите около 250 тысяч тонн.
Ранее сообщалось о том, что в Актюбинской области зафиксировали высокий и очень высокий уровень загрязнения воздуха.