Экипажи новой космической экспедиции дали предстартовую пресс-конференцию на Байконуре

Фото: None
БАЙКОНУР. КАЗИНФОРМ - До старта транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-10» с космодрома Байконур осталось менее суток, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На заседании государственной комиссии, которая состоялась вечером 10 октября в гостиничном комплексе «Космонавт», были утверждены основной и дублирующий составы новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС).

В состав основного экипажа вошли космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг, их дублёры - космонавт Роскосмоса Олег Кононенко и астронавт CSA Давид Сен-Жак. Впервые в истории МКС российские космонавты Алексей Овчинин и Олег Кононенко будут командирами станции, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

После заседания госкомиссии по утверждению экипажей состоялась традиционная пресс-конференция для журналистов. Встреча международных экипажей с представителями СМИ велась в режиме онлайн на сайте Роскосмоса и в социальных сетях. 

Космонавты и астронавты рассказали о программе полета, интересных экспериментах на орбите. Примечательно, что нынешний пуск ТПК проходит под знаком 20-летия МКС.

В соответствии с программой полета Международной космической станции, запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-10» запланирован на 11 октября 2018 года в 14 часов 44 минуты по времени Астаны с площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур.
Сближение ТПК «Союз МС-10» со станцией и причаливание к малому исследовательскому модулю «Рассвет» (МИМ1) планируется проводить в автоматическом режиме, стыковка корабля со станцией будет осуществляться через шесть часов, по «короткой» схеме, и состоится в этот же день, 11 октября, отмечает пресс-служба Роскосмоса.

Сейчас читают