Эффективность работы госорганов повысят в Актюбинской области

Фото: None
АКТОБЕ. КАЗИНФОРМ – Повысить эффективность работы госорганов поручил аким Актюбинской области Ондасын Уразалин в ходе совещания в акимате, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима.

Руководитель аппарата акима области Нуржауган Калауовсообщил, что Администрация Президента РК ежегодно проводит оценку эффективностидеятельности всех госорганов.

Так, в блоке «Управление персоналом» по итогам 2018 года был достигнутпоказатель в 87,14 баллов. Аким области поставил задачу в текущем году довестиданный критерий до 90 баллов.

Для этого нужно выполнить несколько важных задач. Прежде всего, сохранив кадровый составгосслужащих, постоянно работающих в одном государственном учреждении свыше 3лет. Вместе с тем, в 2019 году уже зарегистрировано два случая увольнениягосслужащих в первый год работы, что, по мнению Нуржаугана Калауова,свидетельствует о слабой работе по закреплению наставников, адаптацииновичков. Есть необходимость и в увеличении доли женщин на руководящихдолжностях.

Остается актуальным вопрос, касающийся взаимодействия госорганов с физическимии юридическими лицами. За 7 месяцев 2019 года в аппарат акима области поступилоболее 2,5 тысяч обращений, среди них наблюдается рост повторных обращений из-занекачественного рассмотрения и обращений, рассмотренных с нарушением сроков.

Среди опаздывающих с ответом госорганов - отделобразования Актобе, отдел жилищныхотношений Актобе, управление инспекции труда, управление государственногоархитектурно-строительного контроля, управление по развитию языков, акиматынескольких сельских округов.
Аким области Ондасын Уразалин поручил усилить работу по качественному исвоевременному рассмотрению обращений жителей.

Также О.Уразалин поручил активизировать работу по всем направлениям,подчеркнув, что вопрос освоения бюджета находится на его личном контроле.

В частности, по словам заместителя акима области ОлжасаСмагулова, в числе тех, кто не успевает освоить выделенные средства находятсяакимат Актобе, управление пассажирскоготранспорта и автомобильных дорог, управление строительства, архитектуры иградостроительства, УИИР, Кобдинский, Алгинский, Хромтауский, Мугалжарский,Каргалинский районы.

Сейчас читают