Двух акмолинских инспекторов тяжело ранили из ружья браконьеры

Фото: None
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Два инспектора получили огнестрельные ранения при попытке задержать браконьеров и помешать отстрелу сайги. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Сакен Дилдахмет, передает МИА «Казинформ».

«23 июля 2019 года в примерно 11:00 часов инспекторами Центральногорегионального филиала РГКП «ПО Охотзоопром» Акмолинского опорного пункта, припроведении мероприятий по выявлению и пресечению нарушений природоохранногозаконодательства, на территории Жаркайнского района Акмолинской области былвыявлен факт отстрела сайги.

При преследовании из автомашины марки «Нива» белого цвета (гос.номер не установлен), 10 регион (Костанайской области), произведены выстрелы, в результате чего два инспектора ЦРФ РГКП«ПО «Охотзоопром» получили огнестрельные ранения.

Один из инспекторов находится в крайне тяжелом бессознательномсостоянии», - говорится в сообщении пресс-секретаря Комитета МСХ.

В настоящее время раненые инспекторы транспортируются в районнуюбольницу г. Державинск, куда вызвана санавиация.

ОВД Жаркаинского района Акмолинской области ведется поискподозреваемых лиц, объявлен план-перехват.

Дополнительная информация будет представлена по мерепоступления.

Напомним, 13 января 2019 года инспектор РГКП «ПО «Охотзоопром» Ерлан Нургалиев погиб от рук браконьеров в ходе проведения мероприятий по охране редких и исчезающих видов животных и сайгаков на территории Нуринского района Карагандинской области.

Указом Президента Республики Казахстан от 31 января 2019 года № 830 за храбрость и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга Петр Алексеевич Ницык и Ерлан Балгабекович Нургалиев (посмертно) награждены орденом «Барыс» ІІІ степени.

Сейчас читают