Дворы Актау соревнуются в озеленении

Фото: None
АКТАУ. КАЗИНФОРМ - В Актау, как в других городах, практически нет коттеджей и собственных домов (лишь несколько домов на мысе Меловой, близ 26-го и в верхних микрорайонах), однако и здесь дворы многоэтажных жилых домов соревнуются между собой в озеленении. 

В 2014 году даже проводился общегородской конкурс на лучший зеленый двор, победителем тогда стали три участка: 11 дом в 3 микрорайоне, 29 дом в 9 микрорайоне, 6 дом в 26 микрорайоне. Поддерживают ли они марку, и есть ли среди них конкуренция, проинспектировал корреспондент МИА «Казинформ».

 

Интересный двор можно увидеть у 10 дома в пятом микрорайоне города Актау. Ухаживают за ним супруги Лысенко вот уже несколько лет.

«Сейчас в нашем дворике 8 карагачей, новых деревьев не сажал, их и так много. А вот цветы - да. Весной цвели тюльпаны, лилии, очень красивое зрелище. Летом поливать растения, конечно, надо чаще, через два дня на третий, у нас засушливый и жаркий регион, получается примерно два раза в неделю. Уходит каждый раз 3 куба питьевой воды. Рыхлить надо, следить за чистотой нашего участка. Я сам работаю, жена Галина помогает, соседи, в том числе помогают с оплатой воды для полива. Основные помощники - это соседка Щербань Лидия Степановна и Наталья. Надеемся, что будущее поколение оценит наш труд и продолжит его», - говорит Григорий Гаврилович Лысенко.

 

Зеленые дворики можно увидеть в 7 микрорайоне, возле 30 дома, в 29 микрорайоне, возле 21 дома. Несколько их в третьем микрорайоне: около 11, 141 и 35 домов.

«Благоустройство нашего двора мы начали в 2003 году. Раньше тут была только одна яблонька. Перекопали землю, посадили цветы, фруктовые деревья, сейчас растет 6 деревьев персика, 7 - черешни, 3 яблони, 2 абрикоса, 15 кустов смородины, из которой варим вкусное варенье. Виноградом весь двор зарос. В прошлом году 40 литров вина заготовил. Кроме того, много винограда заморозили, всю зиму пили компот. Листья виноградные используем в приготовлении долмы. Года три назад, когда победил в конкурсе наш двор, объявил о намерении построить маленький фонтанчик, спортплощадку, да так пока руки и не дошли», - рассказывает Анатолий Кондратюк.

 

Кроме того, на участке в одну сотку Анатолий Анатольевич высадил много цветов: пионы, георгины, ромашки, цинии, ночную красавицу, турецкую гвоздику, петунии, сирень. Трудится он после работы (работает сварщиком), поэтому не на все, сетует А. Кондратюк, хватает сил.

Еще один нюанс: дворик у него не загорожен, даже сетки нет, поэтому большую часть фруктов обрывают дети. Однако Анатолий Анатольевич только рад, что они пополняют организм витаминами, ведь сажал он деревья не только для своих детей и внуков, а для всех.

 

Поливает он дворик каждый день понемногу, по кругу. Что касается воды, сказать, сколько уходит на полив зеленых насаждений, он не может, никогда не обращая на это внимания...

Интересный дворик можно увидеть в шестом микрорайоне города Актау, близ 19 дома. Оградой ему служат спиленные и высохшие бревна деревьев с корнями, очищенные от коры и залакированные.



 

В Актау люди, неравнодушные к экологии родного края, обустраивают любой клочок территории по соседству. Так, близ магазинчика во втором микрорайоне, например, можно увидеть небольшую клумбу, оградой для которой послужили обычные бутылки.

     

Сейчас читают