«В июне 2022 года мы запустим две станции метрополитена: «Сарыарка» и «Бауыржан Момышулы», расположенных в Ауэзовском районе, что позволит увеличить ежедневный пассажиропоток метро с 50 тыс. до 86 тыс.», - заявил аким.
Технический запуск этих двух станций метро состоялся в декабре прошлого года.
Станция «Сарыарка» расположена в районе парка «Фэмили», станция глубокого заложения, пилонного типа, имеет две входные группы с двумя лифтами для маломобильных групп населения и восемь эскалаторов.
Станция «Бауыржан Момышулы» расположена под проспектом Абая, западнее улицы Момышулы. Станция мелкого заложения, колонного типа. Состоит из двух подземных вестибюлей и шести входных групп. Предусмотрено шесть лифтов и 15 эскалаторов.