Дорога «Бейнеу-Актау» в Мангистау завершена на 80%

Фото: None
АКТАУ. КАЗИНФОРМ - Автомобильная дорога «Бейнеу-Актау» - инвестиционный проект, профинансированный Азиатским Банком развития в размере более 36 млрд тенге, завершена на 80%. 

В этом году будет освоено более 7 млрд тенге, и уже в октябре планируется всю дорогу сдать в эксплуатацию. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки акима Мангистауской области Ералы Тугжанова в Каракиянский район, передает корреспондент МИА «Казинформ».
 

Глава региона в первую очередь ознакомился с работами по реконструкции участка «Актау-Жетыбай-Шетпе» автомобильной дороги «Бейнеу-Актау». Проект был начат в 2015 году, средства в размере 36,335 млн тенге выделил Азиатский банк развития. Заказчик проекта - Комитет автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций РК. По проекту участок «Актау-Жетыбай» является дорогой 1 категории, четырехполосной, с барьерным ограждением в середине. В местах прохождения трех населенных пунктов - Беки, Жетыбай и Шетпе предусмотрено освещение, при этом будет сделан объезд сел Жетыбай и Шетпе. Кроме того, вдоль автомобильной дороги будут установлены эстакады с беседками. В строительстве автомобильной дороги, общей протяженностью 170 километров, задействованы жители Мангистауской области, в том числе сел Жетыбай и Мунайшы.


«В этом году будет освоено 7 млрд 200 млн тенге из общей суммы в 36 млрд тенге. На сегодняшний день мы проделали 80% работ по участку, завершаем укладку асфальтобетона, кладем третий слой. В строительстве используются казахстанские материалы. Если раньше мы завозили российский битум, то с открытием битумного завода «КаспиБитум» этот вопрос решился в пользу местного поставщика. В прошлом году было приобретено около 45 тысяч тонн битума, на этот год планируется закупить 25-30 тысяч тонн. Железобетонные изделия (ЖБИ) для конструкции мостовых сооружений завозятся из Актобе и Алматы. Щебень берем только с карьера села Шетпе», - рассказал директор филиала в Актау компании «Дженгиз Иншаат» Мурат Зейнабилов.

«Что касается освещения в этом проекте, предлагаю связать два - ваш и города Актау, где китайская компания предложила перевести уличное освещение на энергосберегающие лампы, работающие на солнечной энергии. Разработаем единый подход. Что касается самой дороги - управление автомобильных дорог и пассажирского транспорта должно предоставлять мне еженедельный отчет о проделанной работе по строительству автодороги «Актау-Жетыбай-Шетпе» с планом работ на следующие семь дней», - дал поручение глава региона Ералы Тугжанов.


Также аким побывал на скважине №6, где в 1961 году ударил первый фонтан жетыбайской нефти, сейчас на этом месте располагается музей нефтяников, построенный в прошлом году. Глава региона осмотрел работу карьера «Жетыбай-Достык», ознакомился с ходом работ по прокладке внутрисельских автомобильных дорог в селе Жетыбай и другие объекты. 

 

Сейчас читают