Домашние животные стали причиной 29 ДТП в Акмолинской области

Фото: None
КОКШЕТАУ. КАЗИНФОРМ - С начала года на территории региона с участием домашних животных произошло 29 ДТП, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.

При установлении хозяинадомашнего животного по регистрационной бирке на животном сотрудниками полиции вотношении владельца принимаются меры административного воздействия по статье 615 КоАП РК (нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожногодвижения).

13 августа в управлениеполиции Кокшетау поступило телефонное сообщение от местного жителя о том, чтона выезде в направлении города Костанай лежит лошадь, по его мнению, ее сбилаавтомашина. Стражами порядка устанавливается владелец сбитого жеребенка. Крометого, были обнаружены и задержаны другие лошади, которые находились на проезжейчасти.

Как подчеркивают вполиции, когда безнадзорное домашнее животное, находящееся на вольном выпасе вне отведенных для этого местах, оказывается причиной дорожно-транспортногопроисшествия, ответственность за причинённый ущерб должен нести его владелец. Именнона него возлагается обязанность использовать животное, как любой вид имущества,таким способом, который не нарушает прав третьих лиц. Более того, в техслучаях, когда животное становится участником дорожного движения, на владельцавозлагается дополнительная ответственность, так как халатное поведение привыпуске скота на вольную пастьбу вблизи проезжей части дороги, может привести кгибели людей.

По факту ДТП с участиемдомашнего скота в отношении владельцев уполномоченными органами будетсоставляться протокол об административном правонарушении.

.

Сейчас читают