«Дочки» фонда «Самрук-Казына» направляют на страхование своих активов 7,8 млрд. тенге ежегодно

None
АСТАНА. 1 декабря. КАЗИНФОРМ - Дочерние компании АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» направляют на страхование своих активов в среднем 7,8 млрд. тенге в год.

Об этом стало известно в ходе рабочего совещания по вопросам совершенствования страховой защиты, сообщает пресс-служба фонда.

По информации фонда, основная часть этих выплат приходится на семь крупнейших компаний - КазМунайГаз, Қазақстан темір жолы, Самрук-Энерго, Air Astana, Казахтелеком, Казатомпром и KEGOC.

«Проведенный анализ показал, что страхование в компаниях группы Фонда производится с наиболее крупными и надежными страховыми организациями. Однако имели место и негативные факты, такие как отсутствие требований к страховым и перестраховочным организациям и должного контроля, низкое качество услуг брокеров, отсутствие страхового покрытия некоторых существенных рисков, наличие случаев страхования в страховых компаниях с нестабильным финансовым состоянием.

Отмечены случаи, когда страховые премии, выплаченные некоторыми компаниями, не участвовавшими в корпоративной программе страхования, превышали среднерыночные цены», - говорится в сообщении пресс-службы.

По итогам совещания глава фонда Тимур Кулибаев дал поручение обеспечить прозрачность процесса страхования активов в дочерних компаниях, повысить эффективность контроля за расходованием средств. Кроме того, он потребовал разобраться со всеми случаями завышения стоимости страховых услуг и наказать сотрудников компаний, виновных в нарушениях и нанесении ущерба.