Мартукский район Актюбинской области — многонациональный край, расположенный на границе с Россией. Здесь проживает около 30 тысяч человек. Сельское хозяйство в этом районе развито, особенно растениеводство и животноводство. В этом живописном уголке родился и вырос Абылайхан Балмухан, чье детство прошло в селе Кенсахара.
После окончания школы он поступил в Казахскую национальную академию искусств имени Т. Жургенова, где изучал режиссуру кино и телевидения. Получив диплом, он работал на студии «Қазақфильм», снимая короткометражные фильмы и совершенствуя свое мастерство. Однако с началом пандемии коронавируса Абылайхан вернулся в родные края, и с тех пор все его усилия направлены на развитие и благоустройство района, а также на личный бизнес. Сейчас он работает специалистом в районном молодежном ресурсном центре.
Напоминаем, что в стране проходит конкурс с хештегом #Qazalemi, в котором могут участвовать все граждане Казахстана. Участникам необходимо снять зимние моменты и опубликовать их в виде фото или видео.
Уже многие казахстанцы приняли участие в этом конкурсе. Например, недавно был опубликован рассказ о жителе Туркестанской области, который через видео продемонстрировал красоту своей родины.
Также на конкурс был представлен снимок зимнего города Кентау. Кроме того, ученик из Костаная поделился видео, выражая свою любовь к родной земле.
Не осталась без внимания и история Таисии, которая запечатлела красоту природы Баянаула. В свою очередь, участница из Тараза продемонстрировала великолепие Жамбылских гор в соцсетях.