До 80% повысили качество успеваемости павлодарских школьников цифровые технологии
«По итогам прошлого года школьники области завоевали 212 медалей, из них 53 - международного и 159 республиканского уровня, - отметил глава региона Булат Бакауов, отчитываясь перед павлодарцами в ДК имени Естая. - В республиканской олимпиаде участвовали 82 школьника, из них 41 стал победителем и призером олимпиады, павлодарская команда подтвердила звание лучшей олимпийской команды республики. Все эти успехи стали возможными благодаря упорству наших учеников, труду учителей и поддержке родителей». Вместе с тем, по словам главы региона, для таких успехов создаются необходимые условия. В 74 объектах образования в прошлом году проведен капитальный ремонт, в поселке Солнечном начато строительство школы на 420 мест, завершено строительство экоцентра в Аксу. В качестве пилотного проекта в этом году все школьные столовые Павлодара будут модернизированы за счет частных партнеров.
«Качественный рывок образования дает пилотный проект «Цифровое образование», - считает Булат Бакауов. - В его рамках обеспечен полный переход на безбумажную отчетность. Все школы области полностью обеспечены необходимой инфраструктурой - высокоскоростным Интернетом, установлены точки доступа Wi-Fi, подключены информационные системы и базы данных Kundelik, BilimLand. В целом применение цифровых технологий повысило качество успеваемости учащихся до 80%».
Кроме того, проводится оптимизация в сфере профессионально-технического обучения. В доверительное управление без права выкупа на 5 лет переданы Иртышский, Качирский и Экибастузский аграрно-технические колледжи, 6 колледжей будут объединены. В этом году начнется строительство 4 общежитий. Всего в области запланировано строительство 8 общежитий на 2 250 мест. Общая потребность - 2 650 мест.