До 2014 года в Актюбинской области будет создано около 100 крупных производств - аким региона

АКТОБЕ. 2 февраля. КАЗИНФОРМ /Самал Ендибаева/ - Аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков провел совещание актива по обсуждению и реализации Послания Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Построим будущее вместе!»

В активе приняли участие акимы города и районов области, депутаты областного маслихата, руководители областных департаментов и управлений, профсоюзов, НПО, ветераны и др.

«Экономический прогресс страны неразрывно связан с экономическим прогрессом нашего региона, в последние шесть лет нами проделана большая и планомерная работа по его поступательному индустриально-инновационному развитию», - отметил Е.Сагиндиков.

Только в 2010 году в рамках Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития (ГПФИИР) в Актюбинской области были введены в строй 24 проекта, что составляет 18 процентов от общего числа.

«Наш регион по праву является республиканским лидером индустриализации. Мы не собираемся сбавлять темпы экономического роста, до 2014 года в Актюбинской области будет создано около 100 крупных производств», - отметил он.

Акимам районов дано поручение продумать перспективы развития в регионе мясного животноводства с учетом имеющегося потенциала и богатого опыта. Кроме того, обсуждены вопросы реализации в регионе программ модернизации ЖКХ, обеспечения населения качественной питьевой водой, модернизации образования, здравоохранения.

Конечной целью проводимой модернизации является улучшение уровня жизни людей, подчеркнул Е.Сагиндиков. «Все наши экономические и политические достижения, прежде всего, необходимо рассматривать через призму социального благополучия наших граждан. Только в этом случае мы сможем осуществить все грандиозные планы по стабильному и поступательному развитию нашей страны», - сказал аким области.

Особое внимание было уделено вопросу празднования 20-летия Независимости Казахстана. «Независимость - это основное достояние каждого из нас, а потому формализм при проведении юбилейных мероприятий просто недопустим», - указал Е.Сагиндиков.

При этом аким региона внес предложение принять самое активное участие в республиканской акции «Расцвет села - расцвет Казахстана», стартующей 31 марта 2011 года.

«У каждого актюбинца должно быть свое дерево. Акимам районов и города следует тщательно продумать программу озеленения, заложить новые парки и скверы. Это будет наследство, которое мы оставим нашим потомкам»,- поручил он.