Для запуска производства на Хантауском цементном заводе привлечен стратегический партнер

None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Инвестиционный фонд Казахстана - дочерняя организация АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» привлек стратегического партнера для запуска производства на Хантауском цементном заводе в Жамбылской области, сообщает пресс-служба холдинга.

Стратегическим партнером выступило ТОО «Юг Цемент Строй», которое привлекло кредитные средства в размере 5,35 млрд. тенге сроком на 7 лет в АО «Bank RBK» и направило на завершение строительства завода.

В настоящее время осуществлен промежуточный запуск линии по производству клинкера, являющегося основным сырьем для цемента. Производственная мощность первой линии завода рассчитана на 1200 тонн клинкера в сутки. Планируется, что осенью текущего года на предприятии будет запущен полный цикл производства цемента - 500 тыс. тонн в год. На предприятии будет работать порядка 250 человек. Хантауский цементный завод является ведущим предприятием цементной промышленности на юге Казахстана проектной мощностью 360 тыс. тонн клинкера и 500 тыс. тонн портландцемента класса М400 и М500. Производство цемента будет осуществляться по новейшему «сухому» способу на технологической линии компании Hengyuan International Engineering Group. Завод расположен вблизи жамбылской железной дороги и развитой сети автомагистралей, которые связывают предприятие с другими промышленными центрами страны. Сырьевой базой для производства цемента и других побочных материалов служит Хантауское месторождение известняков, Хантауское месторождение песчано-гравийной смеси, Улькенсайское месторождение глин, расположенные также в непосредственной близости от завода. В 2007 году компания АО «ACIG» привлекла 30 млн. долларов в АО «Банк развития Казахстана» на строительство цементного завода в Жамбылской области. Предприятие было возведено на 85%, но из-за нехватки средств для завершения строительства и ввода в эксплуатацию проект был заморожен. В 2013 году для оздоровления проект был передан как проблемный из АО «Банк развития Казахстана» в АО «Инвестиционный фонд Казахстана». АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» создан в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 22 мая 2013 года. В уставной капитал холдинга переданы 10 институтов развития: АО «Банк развития Казахстана», АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «Жилстройсбербанк Казахстана», АО «КазЭкспортГарант», АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», АО «Национальное агентство по технологическому развитию», АО «Kazyna Capital Management», АО «Фонд стрессовых активов», АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов» и АО «Казахстанская ипотечная компания».