Для лечения казахстанцев за рубежом сократят сроки рассмотрения заявок

Фото: None
АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ -  Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов рассказал об итогах встречи с общественниками по вопросам лечения казахстанцев за рубежом, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Тема лечения за рубежом вызывает нарекательства. Определённые категории граждан отправляются за рубеж, когда мы признаём, что данные технологии лечения у нас в стране отсутствуют. В противном случае мы не можем оплачивать лечение за рубежом. Для этого имеется перечень заболеваний, который утверждается специальной комиссией. Вчера у нас было заседание комиссии по вопросам детей, больных онкологическими заболеваниями. Мы понимаем, что есть сложности с точки зрения сбора документов», - сказал министр.

«Мы, как министерство, признаем, что такие технологии у нас существуют, и не можем оплачивать такое лечение. По результатам обсуждения вы включили общественников в состав комиссии. Расходы на лечение достигают 150-200 тысяч евро. Для заграничных клиник это бизнес. Наша задача, чтобы было эффективно. Люди приходят, говорят: «Я не поеду в Израиль, Турцию, а хочу в Германию, США». При этом нет объективных критериев. Поэтому вопрос всегда комиссионно рассматривается. По работе комиссии есть претензии с точки зрения сроков. Мы сейчас пересматриваем. Будем сокращать продолжительность сбора документов и вообще сами эти процедуры», - сказал Е.Биртанов.

Глава Минздрава подчеркнул, что  сейчас государству необходимо перестать отправлять казахстанцев за рубеж и развивать эти технологии в РК.

«Мы сейчас планируем совместно с Назарбаев Университетом на базе его клиник развивать программу по внедрению таких технологий. За короткий промежуток были внедрены технологии трансплантации. Вопрос по трансплантации костного мозга - создали отделение в Астане, на базе Центра материнства и детства клиники Назарбаев Университета. У нас есть возможность поэтапно решать проблемы», - сказал министр.

Министр здравоохранения пообещал, что сроки сбора документов для получения квоты для лечения за рубежом сократят. В данный момент, по словам Биртанова,  это в среднем занимает месяц.

«Мы будет сокращать продолжительность сбора документов. Разработка постановлений Правительства начата, мы с общественниками будем отрабатывать эти механизмы», - отметил Е.Биртанов.

Сейчас читают