АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Темой V Съезда лидеров мировых и традиционных религий будет «Диалог религиозных лидеров и политических деятелей во имя мира и развития». Такую формулировку приняли на XIII заседании секретариата Съезда во Дворце мира и согласия.
Напомним, в начале заседания председатель Сената Парламента РК - руководитель секретариата съезда Касым-Жомарт Токаев заявил: «Мы предлагаем обсудить на съезде вопросы диалога религиозных лидеров и политических деятелей».
К.Токаев отметил, что в мире обретают популярность идеи религиозного экстремизма и радикализма. По его словам, религиозные лидеры являются хранителями моральных и нравственных ценностей, оказывая влияние на умы и настроения отдельных людей и общества, в целом. Они могут способствовать преодолению барьеров невежества, страха и непонимания. Политики, в свою очередь, могут претворять в жизнь мечты и чаяния народов.
Муратбек Макулбеков
Окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт по специальности «Ветеринария». В разные годы работал фотокорреспондентом, корреспондентом, переводчиком, дизайнером-верстальщиком в различных СМИ. С 2005 года работает в русской редакции агентства Kazinform.
Имеет звание «Мәдениет қайраткері», медаль «25 лет Независимости», медаль «За заслуги в развитии печати и информации» от МПА СНГ и орден «Құрмет».