К.Саудабаев выразил глубокое соболезнование в связи с гибелью и ранением многих людей в ходе беспорядков в г.Ош и серьезную озабоченность продолжающимся насилием.
В тот же день состоялись телефонные переговоры К.Саудабаева с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, верховным представителем ЕС по международным делам Кэтрин Эштон, министрами иностранных дел председательствующей в ЕС Испании Мигелем Анхелем Моратиносом, России - Сергеем Лавровым, Турции - Ахметом Давутоглу.
Состоялся широкий обмен мнениями о сложившейся на юге Кыргызстана обстановке. Действующий председатель ОБСЕ сообщил собеседникам о принятом им решении о направлении в Кыргызстан своего специального представителя, заместителя председателя Мажилиса Парламента РК посла Жаныбека Карибжанова и руководителей Центра по предотвращению конфликтов Секретариата ОБСЕ из Вены. Со своей стороны руководители ООН и Европейского Союза сообщили о готовности направить в ближайшее время своих специальных представителей в Кыргызстан. Отметив уже имеющийся опыт сотрудничества по стабилизации ситуации в Кыргызстане при координации Ж.Карибжанова, собеседники достигли договоренности о дальнейшей тесной координации их усилий.
К.Саудабаев заявил, что Казахстан и его Президент Н.Назарбаев, с первых дней политического кризиса в соседней стране помогающие в урегулировании ситуации в Кыргызстане, и в нынешних тяжелых условиях намерены предпринимать для этого все необходимые усилия как на двусторонней основе, так и в качестве действующего председателя ОБСЕ.