Ученый Дэниел Уитмайр (Daniel Whitmire) из Университета штата Луизиана считает, что открытая планета способствовала вымиранию жизни на Земле миллионы лет тому назад. Это произошло после столкновения кометы с поверхностью Земли, а само это событие могла спровоцировать та самая планета.
По словам Уитмайра, Девятая планета вращается по орбите вокруг Солнца и сталкивается с кометами и астероидами. Когда это происходит в ближайшей к Земле точке, планета направляет небесные тела в сторону Земли. Впрочем, это бывает довольно редко. Скорость обращения планеты вокруг Солнца составляет 15-20 тысяч лет, пишет vokrugsveta.ru.
Признаки существования Девятой планеты Солнечной системы были обнаружены в начале 2016 года. Наличие Планеты Х с массой, превышающей массу Земли в 10 раз, доказано в результате анализа гравитационных возмущений, испытываемых ледяными телами из пояса Койпера - огромной области пространства за Нептуном. Хотя из-за своей удаленности от Солнца Девятая планета не видна, ученые полагают, что их коллеги поверят в ее существование, когда смогут увидеть планету в телескоп.