В магазине «Акерке» продавалась гречневая каша «Нестле», срок годности которой закончился весной. В двух торговых домах Аягоза пюре и детская каша в банках, сухая молочная смесь и другие продукты детского питания также продавались с истекшими сроками годности.
В Зайсанском районе четверо предпринимателей продавали населению детское питание, не имеющее сертификатов соответствия качества.
В средней школе №3 города Курчатов отсутствовали сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов питания, предназначенных для бесплатного горячего питания учеников 1-4 классов.
По актам прокурорского надзора органами СЭС виновные лица привлечены к административной ответственности.
Как сообщалось ранее, имеются факты несоблюдения гигиенических нормативов при организации питания в различных детских учреждениях. К примеру, в школьных столовых Уланского и Курчумского районов сотрудниками СЭС были выявлены пробы с кишечной палочкой.