Динара Закиева высказалась о ситуации с переездом воспитанников детдома «Баганашыл»

Фото: Динара Закиева/ Facebook

Уполномоченная по правам ребенка Динара Закиева прокомментировала переезд воспитанников из детского дома Алматинской области, расположенного в Алматы (Баганашыл), передает корреспондент агентства Kazinform.

— По поручению Президента дети постоянно проживающие в детском доме, остаются в Алматы для продолжения учебы, само учреждение будет передано из области в Алматы, — сообщила она на своей странице в соцсетях. — Сегодня, переезжали дети, проживающие в ЦАНе, не дети детского дома. В ЦАНе проживают дети, которые временно размещаются в связи с трудной жизненной ситуацией и поступающие из разных частей области.

По ее словам, весной по итогам встречи детей с акиматом было решено, что дети проживающие в ЦАНе и само учреждение ЦАН переедут, данная информация также весной по итогам встречи была размещена мной. 

— Однако акимат Алматинской области не организовал безопасность в ходе переезда детей проживающих в ЦАН, в результате сегодня произошло недопустимое, девочка — выпускница детского дома упала в обморок, у мальчика рана на ноге, — сообщила Динара Закиева.

Она рассказала, что после поступления сигнала от детей в последнюю неделю неоднократно обращалась в акимат. Однако местный исполнительный орган не информировал и проводил несогласованные действия.

— По всем фактам Администрация Президента проведет проверку, сформирована специальная группа. Региональный уполномоченный находится рядом с детьми.
Также выезжаю к детям, — закончила уполномоченный по правам ребенка.

Ранее стало известно, что переезд воспитанников детдома «Баганашыл» из Алматы в Конаев отменен