Десант отряда «Жасыл ел» из Семея в сосновом бору высадил 5 тысяч саженцев
Работу по восстановлению леса «жасылелевцы» провели на площади в один гектар, высадив около пяти тысяч двухлетних саженцев. Каждый из них студенческий десант посвятил ветеранам Великой Отечественной войны.
Уже в течение десяти лет студенческая молодежь помогает работникам лесного хозяйства восстанавливать реликтовый сосновый бор, почти наполовину уничтоженный лесными пожарами и браконьерами. Только в этом году в природном резервате планируется высадить порядка 11 миллионов саженцев на 400 гектарах лесных угодий.
Справиться с этой задачей будет непросто. Запоздалая весна намного сократила агротехнические сроки высадки двухлетней сосны - к этой работе в лесхозах приступили только после 20 апреля. Чтобы успеть вовремя завершить работы по воспроизводству леса, на помощь специалистам приходят жители местных сел, студенческие отряды и горожане.