Денежная база в ноябре 2009 года сжалась на 2,4% и составила 2,5 трлн тенге
Покупка валюты на внутреннем валютном рынке и ее поступление на счета Правительства в Нацбанке были частично нейтрализованы операциями по обслуживанию внешнего долга Правительства и снижением остатков на корреспондентских счетах банков в иностранной валюте в Национальном банке. В результате чистые валютные запасы (СКВ) в ноябре 2009 года выросли на 16,3%. Активы в золоте увеличились на 8,5% в результате роста его цены на мировых рынках на 12,2%.
За ноябрь т.г. международные резервы страны в целом, включая активы Национального фонда в иностранной валюте, выросли на 8,1%, и составили 48,1 млрд долларов США. Активы Национального фонда в национальной валюте составили 600 млрд тенге. Денежная база сжалась на 2,4% и составила 2,5 трлн тенге вследствие снижения чистых внутренних активов Нацбанка, в основном, за счет роста обязательств перед Правительством и банками.
За октябрь т.г. объем наличных денег в обращении вырос на 1,4% и составил 820,6 млрд тенге, депозиты в банковской системе также выросли на 0,7% - до 6,49 трлн тенге. Доля депозитов в структуре денежной массы в ноябре осталась на прежнем уровне - 88,8% - вследствие незначительного роста как депозитов, так и наличных денег в обращении.