Камерный оркестр «Астана опера» выступит под управлением заслуженного деятеля Казахстана Абзала Мухитдинова.
«Наш концерт посвящен творчеству одного из крупнейших представителей музыкального искусства XVIII века Антонио Вивальди. Обширная, интересная программа в двух отделениях включает редко исполняемые арии Ирены из оперы «Баязет» и Констанцы из оперы «Гризельда», знаменитый цикл «Времена года», концерт для двух скрипок с оркестром, концерт для двух гобоев с оркестром, концерт для фагота с оркестром. В рамках этого цикла мы планируем представить слушателям целый ряд композиторов, связанных с эпохой барокко, таких как Г. Перселл, И.С. Бах, Г.Ф. Гендель, T.Д. Альбинони. Вместе с артистами театра на сцену выйдут приглашенные музыканты из Казахстана и из-за рубежа. Концерты будут проходить в несколько необычном формате, публику ждет множество сюрпризов», - сказал автор проекта дирижер Абзал Мухитдинов.
Новый цикл симфонических концертов «Творцы вечных ценностей» направлен на то, чтобы знакомить зрителей с выдающимися композиторами, представителями музыкальных направлений, которые стали родоначальниками новых жанров и определили их будущее развитие. Антонио Вивальди, чье творчество открывает цикл, обрел широкую славу как скрипач-виртуоз и композитор, способный за 5 дней создать трёхактную оперу и сочинить множество вариаций на одну тему. Инструментальные концерты Вивальди явились этапом на пути формирования классической симфонии.
В концерте также примут участие: ведущая солистка театра заслуженная артистка Башкортостана Альфия Каримова (сопрано), Батыржан Смаков (контртенор), солист и концертмейстер оркестра «Астана опера» заслуженный деятель Казахстана Багдат Абильханов, Мәдениет қайраткері Айсулу Байкенова, Мадина Капеу (скрипки), Асет Нельдыбаев (фагот), Дамиля Махпирова, Нургуль Сапарова (гобой). Ведущая – Мәдениет қайраткері Маржан Жакенова.
Начало концерта - в 19:00.