Делегация Казахстана приняла участие в заседании СБ ООН по ситуации в Сирии

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - 27 марта делегация Казахстана приняла участие в очередном заседании Совета безопасности ООН по гуманитарному треку в Сирии, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В ходе встречи был заслушан брифинг заместителя Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марка Лоукока.

Он выразил обеспокоенность по поводу вооруженных столкновений и авиационных обстрелов в Африне, Идлибе и Хаме, отметив, что они привели к гибели и ранениям большого числа людей, а также разрушениям объектов гражданской инфраструктуры. «Нападения на гражданскую инфраструктуру, такие как медицинские учреждения, по-прежнему продолжаются. Было зарегистрировано по меньшей мере 28 случаев нападений на медицинские учреждения в феврале и более чем 70 подтвержденных инцидентов с начала этого года. В Дамаске также погибло по меньшей мере 78 человек, а еще 230 получили ранения от снарядов, выпущенных из Восточной Гуты в последние недели», - сказал Марк Лоукок.

В ходе заседания представители ряда стран выразили надежду на то, что «Астанинские гаранты перемирия в Сирии - Россия, Иран и Турция - достигнут прогресса в выполнении обязательств, отраженных в заявлении от 16 марта», до их предстоящей встречи на высшем уровне в Стамбуле 4 апреля.

Глава казахстанской делегации, посол Кайрат Умаров в своем выступлении вновь подтвердил приверженность нашей страны сохранению суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирии, а также выполнению положений всех резолюций СБ ООН, направленных на решение гуманитарных вопросов в Сирии. Казахстан, как и другие члены Совбеза, выступил за обеспечение гуманитарного доступа, включая трансграничную помощь миллионам нуждающихся людей в САР.

К. Умаров подчеркнул, что реализация Резолюции СБ ООН 2401 о прекращении огня по всей территории Сирии для беспрепятственной доставки гуманитарных грузов является коллективной ответственностью, и все страны-члены Совета безопасности и ООН играют значительную роль в её осуществлении.

Казахстанская делегация отметила, что в ходе переговоров в рамках Астанинского процесса, намеченных на середину мая в нашей столице, внимание будет уделено обеспечению соблюдения соответствующих соглашений, достигнутых по итогам астанинской инициативы.

Постоянный представитель Казахстана при ООН призвал сирийское правительство содействовать доступу гуманитарной помощи к лагерям беженцев, открыв гуманитарные коридоры в осажденные районы. Было подчеркнуто, что приоритетом должны стать безопасный вывод гражданских лиц из зоны военных действий, защита гражданских лиц и соблюдение международного гуманитарного права.

Сейчас читают