Даурен Абаев призвал казахстанцев не бояться вакцин

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев объяснил, почему необходимо получать вакцины, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«К сожалению, до сих пор человечество не смогло полностью избавиться от этого заболевания, поэтому вспышки кори происходят регулярно по всему миру. В один год количество заболевших может быть меньше, а в другой - больше. Оно всегда исчисляется сотнями. К примеру, в 2005 году корью в Казахстане заболели 16 тысяч человек. Но ни тогда, ни сейчас речь об эпидемии не идет», - сказал министр в ходе программы «Открытый диалог» на телеканале «Хабар».

Он напомнил, что для того чтобы считать ту или иную болезнь эпидемией, число заболевших должно превысить 5% от населения. Сегодня в Казахстане этот показатель меньше 0,006%.

«Что касается контроля ситуации, то Минздрав ведет постоянный мониторинг, осуществляются профилактические и оперативные мероприятия по недопущению распространения этого заболевания», - заверил министр.

По его словам, 2018 год стал вообще рекордным для многих стран по количеству заболевших корью. К примеру, в Сербии таких случаев было зафиксировано 5 тысяч человек, во Франции, Италии - по 3 тысячи. В Казахстане порядка 85% заболевших - это дети до 14 лет и примерно 80% из них не имели прививки от кори.

«Приведу один пример. В Японии с 1947 по 1974 годы в результате вакцинации против коклюша количество заболеваний уменьшилось со 100 тысяч до 200 единиц в год. Однако, в 1975 году от осложнения после вакцинации умерло 2 ребенка. Этот случай имел большой резонанс. Он активно освещался в СМИ. В результате родители стали массово отказываться делать эту прививку. В итоге уже в 1981 году количество зарегистрированных случаев заболевания составило более 13 тысяч, а смертность увеличилась более чем в 100 раз. Государство было вынуждено вернуть прививку, и дети стали болеть в сотни раз реже. Мы сейчас сталкиваемся с абсолютно парадоксальной ситуацией. Отказывается от вакцинации то поколение, которое само получило все положенные вакцины и не подвергало риску свою жизнь», - заключил министр.

Напомним, главный государственный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин сообщил, что в настоящее время зарегистрировано более 700 случаев заболеваниями корью. Как отмечал вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой, росту заболеваемости корью в Казахстане способствовала вспышка заболеваемости во многих странах мира, в том числе в европейском регионе и странах, граничащих с Казахстаном, а также в странах, имеющих взаимную миграцию населения. По его словам, заболеваемость преимущественно регистрируется среди не привитых от кори детей.

Сейчас читают