Дархан Кыдырали: Мы планируем организовать экспедицию в Венгрию

Фото: None
АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Президент  Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали, подытожив работу  международной экспедиции, совершившей путешествие  по просторам Монголии и Казахстана, поделился планами на будущее, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Начавшаяся с региона Кентай Монголии экспедиция завершилась на имеющих историческое значение просторах Улытау. Экспедиция так и была зазвана  «От Кентайя до Улытау». Она преследовала несколько целей. Экспедиция организована в рамках программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», так как эта статья берет начало именно с Улытау. Два года назад наш Президент именно в этом священном месте дал интервью. Как продолжение темы вышла статья «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Поэтому мы посетили  Улытау, где берет истоки Казахское ханство. Если в Кентай берет начало история  гуннов и тюрков, то в Улытау заложено в целом начало государственности  Великой степи. Здесь захоронен основатель Золотой Орды Жошы хан. Памятник, воздвигнутый Алаша хану, мы воспринимаем как памятник всему Казахскому ханству. Распад Великой империи тоже произошел именно здесь. Так как история Тохтамыс хана, Едиге би, Темирлана связана с Улытау. То есть Улытау  является не только историческим местом казахского народа и Казахского ханства, но и в целом тюркского, кочевого мира» , - отметил Дархан Кыдырали.
Глава Тюркской академии также отметил, что в  состав экспедиции вошли представители Азербайджана, Башкортостана, Татарстана, Кыргызстана, Узбекистана, Турции, Монголии и других родственных стран.

В третьей по счету международной экспедиции приняли участие как журналисты, так и ученые-археологи. Экспедиция посетила такие исторические места, как Алтай, Отукен, Кентай,  Таниртау и теперь достигла Улытау.

«Мы думаем, что экспедиция выполнила и свою большую миссию в рамках программы духовной модернизации, в частности, ее  подраздела «Сакральный Казахстан». Поэтому экспедиция, проведенная в тесной связи с археологическими раскопками  в преддверие 750-летия Золотой Орды, провела плодотворную работу. Тюркская академия проводит большую работу по исследованию истории тюрков, ее популяризации. Мы считаем важным проведение археологических раскопок и экспедиций. К 750-летию Золотой Орды мы также планируем посетить Самарканд, Сарайшык, Сарай Берке и Булгар. Также мы планируем посещение Кавказа, Байкала, Балатона, Будапешта и других мест Венгрии. Это поспособствует сближению наших нардов, а также позволит открыть неизведанные доселе страницы нашей истории», добавил Дархан  Кыдырали.

Напомним, Тюркская  академия  организовала очередную III-ю Международную экспедицию по просторам Монголии и Казахстана «Кентайдан Ұлытауға дейін: тарихи жадының жаңғыруы», которая проходила  с 15 августа по 17 сентября 2017 года.

Спонсором экспедиции является ТОО Жарык - частная компания, созданная в 1991 году для работы в сфере предоставления услуг спутниковой связи и телекоммуникаций, является системным-интегратором, оператором связи. Основные виды деятельности:

Система глобальной спутниковой связи «Inmarsat», «Iridium», «Thuraya» и «GlobalStar»

 

Сейчас читают