ЦУП доложил о готовности к старту корабля «Союз МС-03»

БАЙКОНУР. КАЗИНФОРМ - Менее трех суток осталось до старта с космодрома Байконур_транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-03», передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации Центра управления полетами (ЦУП),  завершены плановые работы по подготовке к выведению на околоземную орбиту ТПК  «Союз МС-03» и последующей стыковке с Международной космической станцией (МКС).

В соответствии с циклограммой полета,  старт «Союз МС-03» запланирован на 18 ноября 2016 года, 02 часа 20минут по времени Астаны.
 

В составе экипажа корабля «Союз МС-03» - члены основной экспедиции МКС-50/51: космонавт Роскосмоса  Олег Новицкий, астронавт ESA Тома Песке и астронавт NASA Пегги Уитсон.

Как сообщает пресс-служба ЦУП, главная оперативная группа управления российским сегментом МКС  приступит к управлению полетом космического корабля после его отделения от 3-й ступени ракеты-носителя (РН) «Союз-ФГ». Расчетное время отделения ТПК от 3-й ступени РН и выведения его на заданную орбиту должно состояться на десятой минуте после старта.

Сближение корабля «Союз МС-03» с МКС и причаливание к исследовательскому модулю «Рассвет» (МИМ-1) планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ЦУП и российских членов экипажа МКС. Расчетное время касания корабля станции - 20 ноября 2016 года в 01:01:46 мск, отмечает пресс-служба.

На борту Международной космической станции к встрече своих коллег готовятся бортинженеры, российские космонавты Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, а также американский астронавт, командир станции  Роберт Шейн Кимброу.

На космодроме Байконур стоит хорошая погода, температура днем около нуля. В день старта ожидается незначительное понижение до -5-8 градусов, ясно, но без осадков.