Cтудентка из Павлодара стала чемпионкой мира по грепплингу в Баку

Фото: None
ПАВЛОДАР. КАЗИНФОРМ - Сборная Казахстана показала лучший результат в истории отечественного грэпплинга на чемпионате мира в Баку, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

В Баку на чемпионате мира по грэпплингу, собравшем лучших спортсменов из 40 стран мира, первое место и звание чемпионки мира по грэпплингу в весовой категории 49 килограммов, в возрасте 16-17 лет завоевала спортсменка Дина Какенова, представившая секцию джиу-джитсу Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова, сообщили в пресс-службе вуза.

Соревнования прошли в разделах грэпплинг ги - в кимоно, а также грэпплинг ноу ги - без кимоно. Дина - воспитанница мастера спорта международного класса по джиу-джитсу, обладателя чёрного пояса (третий дан) по традиционному виду и обладателя синего пояса по бразильскому джиу-джитсу, действующего тренера ПГУ Заирбека Абылкадырова.

По мнению президента федерации грэпплинга Казахстана, основателя и главного тренера академии джиу-джитсу «Atos Kazakhstan» Каната Алина, сборной Казахстана удалось показать лучший результат в истории отечественного грэпплинга. Особенно отличились команды кадетов и юниоров, где наша сборная заняла третье общекомандное место.

Грэпплинг - вид спортивных соревнований, совмещающий в себе технику всех борцовских дисциплин с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов. Эта борьба не включает в себя нанесение ударов и использование оружия.

 

Сейчас читают